Лазерный луч впервые использовали для охлаждения воды

24 ноября 2015, ,
0
Охлаждающий лазер
Мало кто предполагал, что лазер, который обычно используют для нагрева, может ещё и охлаждать. Тем не менее, ученые из Университета Вашингтона продемонстрировали лазерный луч, понижающий температуру воды или подобной жидкости до 2 °C.

Технология может оказаться весьма полезной для разработчиков промышленной электроники. Она позволит «точечно» охлаждать необходимые элементы, например, микропроцессоры для предотвращения перегрева.

Ученые использовали инфракрасный лазер для возбуждения электронов в кристаллах, взвешенных в воде. Это генерирует уникальный вид свечения, которое производит больше энергии, чем поглощается светом. В результате высокоэнергетическое свечение отводит тепло от кристалла, и окружающая вода охлаждается.

Ученые, разработавшие охлаждающий лазер

На самом деле метод лазерного охлаждения впервые был представлен ещё в 1995 году, однако тогда эксперимент происходил в вакууме. Достижение вашингтонских ученых позволяет использовать технологию в повседневных условиях.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Изобретателем роликовых коньков принято считать бельгийца Жан-Жозефа Мерлена. Он продемонстрировал их на лондонском бале-маскараде в 1760 году, катаясь среди публики в дорогих туфлях с металлическими колесиками и играя на скрипке. Однако эти ролики были ещё настолько несовершенны, что Мерлен не смог вовремя затормозить и врезался в стену.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: