Солнечные батареи смогут подзаряжать электромобили во время движения

30 августа 2015, ,
0
Солнечные батареи Perovskite
Исследователи из Университета Case Western Reserve утверждают, что нашли способ сделать зарядку автомобильных аккумуляторов при помощи солнечных батарей, установленных непосредственно на машине. Все предпринимаемые ранее попытки не могли похвастаться высокой эффективностью.

Используя солнечные батареи на основе перовскита ученым удалось передать полученную энергию непосредственно в литиевые аккумуляторы с КПД 7,8 %, что является высшим показателем на сегодняшний день.

Как считает один из руководителей группы Лиминг Дай:

«Мы сумели найти оптимальное сопряжение солнечных батарей и аккумуляторов. Наши коллеги, занимающиеся подобными исследованиями, применяют полимерные солнечные батареи, обладающие меньшей эффективностью».

Использование перовскита – одна из наиболее многообещающих технологий солнечных элементов, созданных в последнее время. Её отличает возможность преобразовывать в электричество более широкий спектр солнечного света по сравнению с кремниевыми ячейками. Так, после её подключения к литий-ионной батарее размером с монетку была достигнута эффективность 7,8 %, которую удалось поддерживать в течение нескольких циклов.

По мнению одного из авторов разработки Янти Сюя, технология найдёт свое применение в качестве источника подзарядки автомобильных аккумуляторов в домашних условиях. А покрыв автомобиль такой плёнкой, автовладельцы смогут подзаряжать батареи прямо на ходу.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Скелет взрослого человека состоит из 213 костей.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: