Тукану с поврежденным клювом «напечатали» протез

30 августа 2015, ,
4
Новый клюв
Туканы – птицы, обитающие в джунглях Южной и Центральной Америки, известны своим экзотическим видом, яркой неповторимой окраской и необычным большим клювом. В последнее время эти прекрасные птицы часто становились добычей браконьеров, промышляющих незаконной продажей редких животных. В частности, клюв тукана на чёрном рынке оценивается в 5000 долларов.

Нередки случаи жестокого обращения с ними. Один из печальных примеров произошёл недавно в Бразилии. На ярмарке животных в Рио-де-Жанейро была обнаружена самка тукана – Тиета с обломанной верхней частью клюва. Помощь несчастной птице стала совместным проектом группы охраны природы, трёх бразильских университетов и сотен добровольцев, собравших 10000 долларов.

3D-протез

Было решено изготовить, вернее напечатать протез из пластика и специального полимера из клещевины на 3D-принтере. Размер протеза – 4 см, вес – 4 грамма. По словам дизайнера Густаво Клейнмана из Федерального университета Рио-де-Жанейро, самой большой проблемой было создать легкий и достаточно крепкий протез. Моделью для протеза стал клюв погибшего тукана.

Новый клюв

Тиета прекрасно освоилась с новым клювом. Она самостоятельно питается и, по мнению специалистов, в дальнейшем даже сможет выкармливать птенцов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • не совсем верно30 августа 2015 в 23:30

    в данном случае протез не напечатан, а в заголовке новости лож. не надо так..

    Ответить
    • Уруру31 августа 2015 в 00:18

      Ложь.

      Ответить
    • Максим Ситников31 августа 2015 в 06:59

      с чего решили, что 3D принтер не использовался при изготовлении клюва?

      Ответить
  • Грант2 октября 2015 в 06:02

    Почему ложь есть ясные фото птица без клюва и птица с клювом также клюв отдельно.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Психологию иногда называют «наукой о студентах-второкурсниках и белых крысах», поскольку много экспериментов ставятся именно на этих двух категориях. Большинство психологов-исследователей работает в вузах, поэтому легче всего им для исследований привлечь именно студентов.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: