На разработку брони нового поколения ученых вдохновила природа

13 февраля 2015, ,
2
Прототип новой брони
В последнее время ученые при создании новых типов бронежилетов все чаще пользуются подсказками природы. В частности, изучались структуры покровов морских губок и богомолов, а группа исследователей Северо-восточного инженерного университета во главе с Ранайя Гошем занимается созданием брони, напоминающей рыбью чешую.

Основное достоинство рыбьей чешуи – сочетание прочности с подвижностью. Создаваемая броня нового поколения будет двухслойной. На мягкую подложку исследователи «наживили» пластины определенного размера, напечатанные на 3D-принтере. Предварительно была составлена математическая модель брони.

Прототип новой брониПрототип новой брони

Р. Гош со своими коллегами уверен, что такое сочетание позволит создать прочный материал, который можно постоянно совершенствовать. В природе защитные структуры предельно оптимизированы. Так рыбья чешуя выполняет в основном защитную функцию, а чешуйчатая кожа змеи помогает ей быстро передвигаться. Ученые ищут возможность совместить эти качества в новой броне.

В настоящее время проводятся эксперименты с различными материалами и технологиями по их изготовлению. Новая броня сможет уверенно противостоять высоким энергиям и температурам, но для этого нужно четкое понимание основных принципов сочетания всех ее составляющих.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Дмитрий16 февраля 2015 в 00:01

    А суть новизны в чем? Пластинчатый доспех..его не было?

    Ответить
    • Максим Ситников17 февраля 2015 в 07:09

      Сейчас разве такая броня где-то используется? Навряд ли в средневековье что-то досконально просчитывали. Тут же ученые составили математическую модель, изучили вопрос, так сказать)

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Среди многочисленных изобретений Леонардо нашлись также чертежи робота, который был запрограммирован имитировать человеческие движения (приподниматься и садиться, двигать руками и шеей) и имел анатомически правильное строение челюсти.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: