Создан сплав, прочный как сталь и лёгкий как титан

14 февраля 2015, ,
1
Сплав
Учёные из Южной Кореи создали новый материал, который обладает прочностью стали и лёгкостью титанового сплава. Достичь этого удалось, изменяя состав металлического сплава на наноуровне.

Учёные из Пхоханского университета науки и технологий разработали новый уникальный материал. Это сплав амальгамы стали, алюминия, углерода, марганца и никеля. Помимо того, что новый материал прочный, как сталь, и лёгкий, как сплав титана, он ещё и обещает быть недорогим и легко доступным, поскольку для его изготовления применяются общераспространённые полезные ископаемые. Кроме того, он может решить вековую проблему хрупких интерметаллический сплавов.

Сплав

Пока разработка находится на этапе исследования и о планах на будущее учёные не распространяются. А потому пока неизвестно, выйдет ли данный материал за рамки опытно-промышленных испытаний. Но надо признать, что его использование может открыть перед производителями массу возможностей.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • внимательный27 апреля 2016 в 15:35

    Странно, амальгама - сплав ртути, о которой не упоменается. Кроме того ртуть тяжелее перечисленных элементов

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Самой мощным гидроэлектрическим комплексом в мире являются китайские Три Великих Плотины. Противоречивая по своему значению гигантская станция снабжает электричеством миллионы китайских сельчан и генерирует более 22 000 мегаватт при помощи 6 турбин.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: