Виртуальные светофоры на лобовом стекле помогут водителям

15 января 2015, ,
0
Проекция светофора
Оригинальную идею по сокращению времени нахождения в пробках предложили исследователи Университета Карнеги Мелон под руководством профессора Озана Тунгуса. Они предложили заменить традиционные светофоры виртуальными, которые расположатся на лобовом стекле или приборной панели автомобиля. По их мнению, реализация такой идеи поможет сократить персонал по обслуживанию светофоров на 40 %.

Виртуальные светофоры с помощью красных и зелёных стрелок будут указывать водителю безопасное направление движения на перекрёстке. Как только перекрёсток остаётся позади, указательные стрелки исчезают. Внедрение новой технологии сократит также выбросы углекислого газа и снизит аварийность.

Светофоры переселятся в автомобили

Идея может показаться несколько фантастичной, но использование виртуальных светофоров уже предусмотрено в рамках технологии взаимодействия между участниками движения. В скором времени они станут частью федеральной программы правительства США, обязательной для всех владельцев автомобилей.

Озан Тунгус убеждён, что как только автомобили научаться «общаться» между собой, потребность в стационарных светофорах полностью отпадёт и перекрёстки перестанут быть местом, где наиболее часто совершаются ДТП с тяжёлыми последствиями.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В одном из сражений Первой Мировой войны венгерский солдат Пауль Керн получил пулю в висок. Несмотря на то что часть лобной доли его мозга была уничтожена, Керн выжил, однако больше не мог заснуть. Обследование в госпитале не помогло устранить бессонницу или хотя бы выявить её причины, хотя сам солдат утверждал, что чувствует себя нормально и не устаёт. Утверждается, что он не спал 40 лет до самой смерти в 1955 году.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: