Протестирована лазерная турель, установленная на военном самолете

18 сентября 2014, ,
0
лазерная турель на самолете
Высокоэнергетические лазерные системы на протяжении десятилетий были объектом военных исследований. Но лишь в последние годы эти технологии достигли такого уровня, что стало возможным устанавливать лазеры на военную технику и корабли. На днях были проведены первые испытания лазерной турели, установленной на новейшем самолете. Возможно, это даст толчок к использованию лазерного оружия в военной авиации.

Компания Lockheed Martin в сотрудничестве с Air Force Research Laboratory и Университетом Нотр-Дам провела восемь летных испытаний с прототипом турели с аэро-адаптивным аэро-оптическим управлением луча, установленным на околозвуковом самолете.

Целью испытаний была демонстрация пригодности лучевого оружия для обеспечения охвата на 360 градусов. Это дает возможность поражать вражеские ракеты и самолеты в любой точке полусферы. Lockheed говорит, что последующие летные испытания будут проводиться в течение будущего года. При этом сложность выполняемых операций будет неуклонно расти.

лазерная турель на самолетеПрототип лазерной турели

Если данная разработка пройдет все испытания и поступит на вооружение, то тактика воздушного боя претерпит существенные изменения. Впрочем, во все времена на любое новаторское наступательное вооружение в скором времени придумывалась защита от него. Скорее всего, также будет и с лазерным оружием.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Скелет взрослого человека состоит из 213 костей.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: