Сможет ли конопля заменить графен в производстве суперконденсаторов?

14 августа 2014, ,
2
Графеновая решетка
Группа американских исследователей во главе с Дэвидом Митлиным установила, что отходы волокон конопли при соответствующей переработке могут стать материалом для изготовления суперконденсатора, ни в чем не уступающего знаменитому графену.

В настоящее время ученые во многих странах мира сосредоточили свои усилия именно на графене. При всех его несомненных достоинствах он достаточно дорог, в тоже время нанолисты конопли можно производить из биоотходов специализированных предприятий США и Канады.

В ходе исследований было установлено, что при нагревании волокон конопли до температуры 177 °С в течение суток происходит разрушение структуры материала с последующим отслаиванием нанолистов углерода.

Дэвид Митлин и его коллеги создали свои суперконденсаторы, используя «конопляный» углерод в качестве электродов, а ионную жидкость – в качестве электролита. Устройство показало хорошие характеристики: энергетическая плотность – 12 ватт-час/кг, что в 3 раза выше коммерческих аналогов. Плюс к этому суперконденсатор может работать в большом диапазоне температур от отрицательных до +90 °С.

В отличии от традиционных конденсаторов, суперконденсаторы могут заряжаться и разряжаться в течение нескольких секунд. Ученым пока еще не удается решить проблему плотности энергии, для чего понадобится разработать особые электроды.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Дима С.14 августа 2014 в 18:05

    То бычки,теперь конопля. ))

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Древние греки считали, что причиной землетрясений являются ураганные ветры, случающиеся в пещерах, находящихся внутри Земли.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: