Немецкие учёные создали антиосязательный материал для плаща-невидимки

25 июня 2014, ,
0
метаматериал
Кто из нас в детстве не мечтал о плаще-невидимке? А ведь в будущем эти мечты вполне могут стать реальностью с новыми метаматериалами. Их свойства, по большому счёту, обусловлены не столько свойствами составляющих элементов, сколько искусственно созданной периодической структурой.

Немецкие ученые из Технологического института Карлсруэ создали метаматериал, который способен скрыть любой предмет от прикосновений. Материал с кристаллической структурой, состоящий из множества крошечных игловидных конусов, позволяет сделать практически любой объект неосязаемым. Из него можно создать «антиосязательный плащ».

В ходе тестирования учёные покрыли созданным материалом твердый цилиндр, который легко можно нащупать пол слоем губчатого материала или хлопка. А вот благодаря уникальной структуре антиосязательного материала, которая перенаправляет силы касания, тактильно определить наличие скрытого цилиндра не представляется возможным.

Согласитесь, такой материал будет незаменим при создании полноценного плаща-невидимки. Только вот когда это произойдёт, сказать пока сложно.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Согласно распространённому мифу, НАСА вложило несколько миллионов долларов в разработку ручки, которой можно писать в космосе, а русские космонавты пользовались простыми карандашами. В действительности американцы на первых порах писали тоже карандашами, только механическими. Недостаток их использования заключался в том, что в случае поломки мелкие детали карандаша могли причинить вред космонавтам.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: