Шведские учёные разработали новый метод экспресс-заморозки овощей

0
Морозная свежесть
По утверждению экспертов, замороженные овощи хорошо сохраняют практически все питательные вещества. Однако всё же есть один серьёзный недостаток – продукты, долгое время находящиеся в заморозке, после приготовления выглядят весьма неаппетитно. Решить эту проблема взялась группа специалистов из Швеции во главе с профессором Федерико Гомесом.

Суть их разработки – включение в технологическую цепочку по заморозке продуктов глюкоцила или трихолоза – природного фермента, содержащегося в некоторых многолетних растениях. Именно он помогает им выживать в сильные морозы, предохраняя ткани от гибели. Идея, подсказанная учёным самой природой, блестяще подтвердилась.

Перед глубокой заморозкой овощи и фрукты помещаются в раствор глюкоцила, после чего через него пропускается слабый электроимпульс. Благодаря электрическому разряду, поры растений расширяются и они больше впитывают водно-глюкоциловой смеси. Следующий этап – непосредственно заморозка. Как показали опыты, извлечённые из морозильника продукты после разморозки выглядели так, как будто их только что собрали с грядки.

Федерико Гомес и его коллеги вправе рассчитывать, что разработанная ими технология будет востребована прежде всего фермерами, специализирующимися на выращивании зелени, в частности, листового салата и брокколи.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Сталь для американских спутников, измеряющих космическую радиацию, пришлось добывать из затопленного в 1919 году корабля «Кронпринц Вильгельм», поскольку радиационный фон от стали, изготовленной после 1945 года, слишком велик.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: