NASA собирается использовать квадрокоптер для исследования Титана

0
Титан. Фото со станции "Коссини"
По мнению специалистов NASA, один из спутников Сатурна — Титан вполне пригоден для жизни. Об этом стало известно после тщательного изучения фотоснимков, сделанных автоматической межпланетной станцией «Кассини». В качестве исследовательского аппарата космическое агентство предполагает использовать беспилотный летательный аппарат – квадрокоптер.

Предыдущий проект предусматривал использование традиционных спускаемых аппаратов в виде аэростатов, самолётов или вертолётов, но как оказалось, их возможности весьма ограничены, поскольку исключали возможность изучения поверхности Титана.

Устройство квадракоптера

Тогда выбор пал на квадрокоптер – беспилотник весом не более 10 кг, который сможет работать в радиусе до нескольких километров от базового аэростата. Основная задача автоматического летательного аппарата – забор проб воздуха, жидкостей и грунта с последующей доставкой их на базовую станцию для исследований.

Вес навигационного оборудования не превысит нескольких десятков грамм. Система управления аппаратом будет собрана на базе современных мобильных микропроцессоров, надёжно защищённых от радиации, перепадов температур и готовых при внештатной ситуации продублировать друг друга.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Известно, что компанию Apple основали Стив Джобс и Стив Возняк. Однако был ещё и третий основатель по имени Рональд Уэйн, который владел 10% долей, но продал её Стивам за 800 долларов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: