SOLAR-JET — топливо из воды, углекислого газа и солнечного света

0
Реактор для получения SOLAR-JET
Современная наука открывает всё новые возможности получения альтернативных видов топлива. Так группой европейских учёных-химиков разработана технология получения синтетического топлива будущего — SOLAR-JET, которое производится из воды, углекислого газа и солнечной энергии.

Топливо создаётся в установке, куда подаётся вода и углекислый газ, которые подвергаются воздействию сконцентрированного солнечного света. Там в специальном реакторе из пористого материала на основе оксида цезия происходит нагревание компонентов, в результате чего образуется синтез-газ, представляющий собой смесь водорода с угарным газом. На заключительном этапе с помощью реакции Фишера-Тропша полученный продукт перерабатывается в керосин.

Процесс получения SOLAR-JET

Топливо Solar Jet

Для получения 1 литра керосина необходимо от 3 до 4 литров воды, что примерно на 3 литра меньше, чем для получения бензина. Мощность реактора составляет 3 кВт, максимальный КПД – более 3,5 %. Учёные надеются довести этот показатель до 20 %. Установка площадью 1 квадратный километр сможет производить ежедневно до 20 тысяч литров экологически чистого топлива для автомобилей, авиации и ракетной техники.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    На заводе Мерседес-Бенц в немецком Зиндельфингене рабочие передвигаются по территории завода на велосипедах. У каждого отдела — велосипеды своего цвета.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: