Разработаны гибкие тонкопленочные аккумуляторы для носимой электроники

0
Гибкий аккумулятор
Ученые из Университета Райс создали ультратонкий, гибкий и вместе с тем высокопроизводительный аккумулятор. Он не содержит лития, а его толщина составляет всего сотые доли сантиметра. Данная технология может найти применение в носимой электронике, например, в умных часах или в фитнес-браслетах.

Гибкие батареи обладают привлекательной перспективой, ведь их создание может привести к появлению новых носимых гаджетов. Стоит отметить, что тонкие аккумуляторы появлялись и раньше, но их производительность была на порядок меньше габаритных литий-ионных аналогов. Носить на запястье гаджет с тяжелой и громоздкой батареей в течение всего дня — мало кому захочется.

Химику Джеймсу Туру и его коллегам удалось создать высокопроизводительные электроды травлением 900-нанометрового слоя фторида никеля с равномерно расположенными нанометровыми отверстиями, что дало дополнительную площадь для хранения энергии. Затем электроды облачили в электролит, изготовленный из гидроксида калия.

Гибкий аккумулятор

По словам ученых, полученное устройство ведет себя, как батарея, хоть и имеет структуру суперконденсатора. На самом деле, оно может быть и тем и другим: его можно разрядить почти мгновенно, а можно разряжать медленно, ограничивая разряд силой тока.

Гибкий аккумулятор

Толщина гибкого аккумулятора составляет всего сотые доли сантиметра. Что касается долговечности — тут тоже все в порядке: аккумулятор сохраняет 76 % своей первоначальной емкости даже после 10000 циклов заряда-разряда и 1000 циклов изгиба.

Технология может найти применение в носимой гибкой электронике. Ученые уже ведут переговоры с компаниями, заинтересованными в крупномастштабном производстве тонких аккумуляторов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Землетрясения в среднем убивают 8 тысяч людей в год и стали причиной около 13 миллионов смертей за последние четыре тысячелетия.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: