Американские учёные впервые прочитали зрительный образ из мозга человека

31 марта 2014, ,
0
во время эксперимента
Результаты столь уникального эксперимента были опубликованы в журнале Neurolmage. Суть его состояла в подключении испытуемых к особым МРТ-сканерам, которые записывали активность разных участков человеческого мозга. Учёные – Алан Коуэн, Марвин Чан и Брайс Кул фиксировали изменения мозгового кровообращения при разглядывании испытуемыми фотографий.

По сути, исследователям удалось прочитать мысли участников эксперимента, которые были затем реконструированы в зрительные образы, очень похожие на оригиналы фотографий. Так на 30 изображениях был правильно воссоздан цвет кожи, а в 24 других случаев – отсутствие или наличие улыбки.

Реконструкция образов с помощью томографии даёт возможность воссоздавать, а затем и давать оценку степени восприятия образа сознанием конкретного человека. Это поможет в дальнейшем понять причину многих психических расстройств, в частности, аутизма.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: