Введение умирающих в состояние анабиоза может спасти им жизнь

28 марта 2014, ,
0
анабиоз
Когда человек получил серьёзное ножевое или огнестрельное ранение, то время для его спасения измеряется минутами. Если врачи успеют вовремя остановить кровотечение и перелить кровь — всё может закончиться хорошо. А что делать, если обстоятельства сложатся не столь благоприятно? В Пресвитерианской больнице Питсбурга разработана методика введения пострадавшего в состояние анабиоза, то есть, когда он, как говорится, ни жив, ни мёртв.

Задача врачей в этом случае состоит в том, чтобы в течение 15 минут заменить кровь пациента холодным солевым раствором. Температура тела при этом снизится до 10 градусов Цельсия, что приведёт почти к полной остановке активности клеток организма, но при этом человек остаётся жив. В таком состоянии пострадавший может находиться до двух часов. Этого вполне достаточно, чтобы вернуть человека к жизни.

Новая методика уже прошла успешные испытания на свиньях. Теперь же врачи из Питсбурга ожидают подходящего случая, чтобы опробовать технологию на человеке и спасти его жизнь с помощью анабиоза.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Стив Джобс ездил только на автомобилях марки Mercedes-Benz SL 55 AMG, причём без номерных знаков. По калифорнийским законам на установку номеров даётся целых полгода. Джобс заключил договор с одним автосалоном, согласно которому каждые полгода он брал новый SL 55, а старый возвращал обратно. Выгода автосалона заключалась в том, что побывавший под управлением Джобса автомобиль можно было продать дороже, чем новый.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: