США разрабатывает проект энергоснабжения Земли от орбитальных солнечных батарей

25 марта 2014, ,
0
Космическая орбитальная электростанция
На первый взгляд данный проект – чистая фантастика. Только представьте: выведенный на околоземную орбиту комплекс, оснащённый гигантскими солнечными батареями, передаёт на Землю полученную энергию с помощью радиолуча в миллиметровом диапазоне.

Расчёты показывают, что этой энергии с лихвой должно хватить на энергоснабжение приличного города. По своим размерам объект будет в 9 раз превосходить МКС. Его сборка осуществится прямо на орбите с помощью космических роботов. В настоящий момент уже создано 2 экспериментальных модуля для приёма, преобразования и передачи электроэнергии.

Первый модуль

Первый модуль представляет собой электронный «сэндвич», верхняя поверхность которого, являясь фотоэлектронной панелью, поглощает солнечные лучи. Во внутреннем пространстве находится электронная система преобразования энергии в радиочастоты и нижняя – это передающая антенна.

Второй модуль

Второй модуль – «шаг» изготовлен в виде зигзага, что даёт возможность получать больше солнечной энергии без перегрева, в чём и состоит его большая эффективность.

В настоящее время разработки находятся в стадии патентования. По мнению экспертов, они имеют ряд преимуществ перед аналогичными системами, которые основаны на передаче энергии с помощью лазеров.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Обычную человеческую голову покрывает около 100 000 волос.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: