Компания Уником разработала и приступила к производству бесшумного асфальта

25 января 2014, ,
0
Асфальт будущего
Компания Уником, представляющая госкорпорацию РОСНАНО, стала одним из четырёх победителей проводимого Евросоюзом конкурса на право разработки и производства бесшумного дорожного покрытия.

Российские учёные разработали уникальную технологию получения особого порошка из отработанных автопокрышек. При его смешивании с горячим битумом получаются наноструктуры размером 30-300 нм, делающие дорожное покрытие более прочным, устойчивым к перепадам температур, воздействию влаги и снижающие шум от проезжающих машин на 6-12 дБ. Активную научную поддержку разработчикам оказывает Институт химической физики РАН.

идут испытания

Инициатива по созданию проекта принадлежит Министерству инфраструктуры и окружающей среды Нидерландов. Партнёрами Уником стали компании Heijmans, Dura Vermeer из Голландии и SGS Intron из Швейцарии.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Во время Второй Мировой войны нескольких немецких агентов разоблачили из-за маленькой детали. Шпионы были очень тщательно подготовлены и обладали безукоризненно подделанными советскими паспортами. Однако скрепки паспортов были сделаны из нержавеющей стали, и при проверке сразу было заметно отсутствие характерной для советских документов ржавчины в местах скрепления страниц.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: