Биотехнологи из Берлина создали антикариесные конфеты с лактобактериями

25 декабря 2013, ,
0
Лактобактерии
Как известно, чрезмерное увлечение сладким может привести к полноте, сахарному диабету и, конечно же, к кариесу. На помощь сладкоежкам пришли немецкие биотехнологи из лаборатории OrganoBalance.

Им удалось создать леденцы, не наносящие вреда зубам. Даже если человек объестся ими до тошноты, его зубы при этом останутся в полном порядке. Секрет леденцов кроется в их особом составе, содержащем лактобактерии.

Медициной установлено, что причиной кариеса является стрептококк Mutans, который попадая в рот вместе с пищей, начинает выделять кислоту, разрушающую зубную эмаль. Специалисты из лаборатории OrganoBalance внедрили в свои конфеты другую бактерию – Lactobacillus paracasei, создающую сладкий вкус и одновременно убивающую вредоносный стрептококк.

Одним словом, теперь можно сочетать приятное с полезным – спокойно есть вкусные леденцы без малейшего ущерба для зубов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    До 1887 года все бегуны стояли на старте в полный рост, ожидая команды начать бег. Низкий старт придумал американский спринтер Шерилл после наблюдений за кенгуру, которые перед началом движения пригибаются к земле. Когда он несмотря на протест судьи и насмешки зрителей применил новый способ, сразу же выиграл забег.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: