Строители научились создавать экологичные биокирпичи из водорослей

4
Биокирпич

На Чикагской архитектурной биеннале 2023 года компания Prometheus Materials представила проект «Спираль» – примитивное сооружение из кирпичей. Оно не имеет архитектурной ценности и не отличается интересными эксплуатационными качествами. Весь секрет в самих кирпичах – они созданы из водорослей ради минимизации выбросов CO2.

Не секрет, что производство бетона генерирует огромное количество CO2, поэтому ученые из разных стран уже давно работают над поиском альтернативных строительных материалов. Цель не в том, чтобы сделать здания прочнее или безопаснее — главная задача в снижении выбросов CO2. Кирпичи из водорослей уступают бетону по всем параметрам, однако их массовое применение в планетарном масштабе позволит уменьшить выбросы на 8 %, а потому инициатива привлекла немало внимания.

Биокирпич

Основой материала являются микроводоросли, которые естественным путем связывают углерод, в результате чего получается аналог карбоната кальция, который есть в кораллах. Используя запатентованный процесс фотосинтетической биоцементации, химики из Prometheus Materials сумели получить новый материал при помощи воды, CO2 и солнечного света. Ему придали форму типовых кирпичей и назвали Bio-Block.

Пока что это «исследование ради исследования», построенные с применением Bio-Block сооружения проходят тестирования для всестороннего изучения свойств этого стройматериала. Ближайшие конкуренты – кирпичи из грибной массы, а также материалы из экологически чистой древесины.

Источник — SOM
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Tsykunov3 октября 2023 в 08:49

    хибара из говна и палок. Идите вы со своей зеленой повесткой далеко и долго.

    Ответить
    • ?3 октября 2023 в 13:49

      и закусите жуками, да

      Ответить
  • О3 октября 2023 в 14:54

    Китайцы из загазованного воздуха делают,и что? типа из воздушной сажи кирпичи некологичные?

    Ответить
  • Кагот18 ноября 2023 в 21:56

    Как заставить людей и, главное, бизнес, отказаться от одного материала в пользу другого, более дорогого и с худшими показателями? Правильно, с помощью повесточки. Ещё и бетон обложат допналогом в пользу вот этого вот. Кстати, как там поживает борьба с озоновыми дырами? Сколько конференций в месяц проводят?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Интересно, что Луна в 400 раз меньше, чем солнце, но и находится в 400 раз ближе к Земле. Таким образом, при взгляде с Земли и Луна, и солнце выглядят одинаковыми по размеру.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: