Китайские астронавты зажгли огонь в невесомости

2
Огонь на Тяньгун

На космической станции «Тяньгун» произошло экстраординарное событие – члены экипажа зажгли спичку, а от нее свечу. Это было сделано в научно-популярных целях, для демонстрации поведения пламени в невесомости. Так как горячий воздух никуда не поднимается, пламя вместо характерной вытянутой формы «обтекает» источник огня в виде сферы.

Внимание к эксперименту привлек тот факт, что открытый огонь в космосе под строжайшим запретом — кроме того, его не так просто там добыть. Во-первых, пожар в замкнутом тесном пространстве равносилен гибели всей космической станции. Во-вторых, пламя сжигает кислород в воздухе, что делает его непригодным для дыхания. Поэтому все космические агентства разных стран категорически запрещают зажигать огонь в любой форме.

Надо полагать, китайские разработчики космической станции предусмотрели методы защиты от пожара, а тайконавты знали, на какие риски они идут. И специально взяли с собой материалы, которые можно поджечь. Не исключено, что эксперимент был частью более масштабного исследования по контролю над пламенем в условиях невесомости. НАСА проводило подобные эксперименты — но только на борту автоматических беспилотных аппаратов, а в 1997 году на российской станции Мир произошло самовозгорание системы регенерации кислорода.

Источник — Space.com
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov3 октября 2023 в 08:48

    "самовозгорание системы регенерации кислорода" блин, сравнили со свечкой! Там картриджи горят и под водой (а точнее вода им нужна для горения). Ничем их не потушишь. Так как сами себе источник кислорода. Это как литиевые аккумуляторы тушить!

    Ответить
    • Кагот16 ноября 2023 в 13:49

      Действительно, теслы и прочие батареи надо тушить не водой, а пеной или сухой водой. Возможно, получится засыпать землей или песком, но для этого под рукой иметь экскаватор.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Несмотря на то, что золото – металл, оно съедобно. В некоторых азиатских странах его добавляли к фруктам, желейным десертам, кофе и чаю. С 1500-х годов сусальное золото начали класть в бутылки с крепкими спиртными напитками. Некоторые индийские племена верили, что употребление золота в пищу дарит способность левитации.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: