В Пермском ГНИУ создали специальный материал для защиты дронов от РЭБ

9 августа 2023, ,
5
В России разработан спецматериал для дронов

Специалисты Пермского ГНИУ объявили о создании специального и весьма перспективного материала, который позволит сделать российские беспилотники невидимыми для средств РЭБ.

Речь идет о многофункциональном композиционном материале, в структуру которого интегрированы угольные волокна и металлические элементы, что обеспечивает защиту электроники БПЛА от электромагнитного излучения. При этом помимо «невидимости» для РЭБ, данный материал позволит выпускать прочные и при этом легкие дроны.

Мало того, ученые все того же Пермского ГНИУ подготовили для дронов со специальным экранирующим материалом и другой тип связи — фотонный, который передает данные не по радиоволнам, а при помощи фотонов света.

Проще говоря, оператор БПЛА, работающего в районах действия средств РЭБ, не потеряет управление дроном, экранированным данным материалом и сохранит возможность оперативного обмена информацией.

Полностью готовую систему из спецматериала и оборудования фотонной связи пермские разработчики обещают показать в 2025 году.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • ! 9 августа 2023 в 19:19

    Ростеху нужно немедленно взять это "на вооружение" для очередных распилов.

    Ответить
  • Tsykunov10 августа 2023 в 08:37

    "интегрированы угольные волокна и металлические элементы" мы в своем оборудовании такой материал применяли еще 30 лет назад. Берется порошок из низкочастотного феррита, замешивается в эпоксидную смолу, супер пупер поглотитель радиоволн готов. Хотя не вижу надобности в беспилотнике. Корпус из пластика, металла мало и маленькие размеры. Радару такое ловить сложно! Беспилотники обнаруживают по другому и стелс технологии тут не помогут. Квадрокоптеры просто пеленгуют. Квадрик постоянно на связи, отправляет картинку. Вот по этому сигналу и находят. Смысла нет надевать шапку невидимку если идешь и орешь песни!

    Ответить
    • 710 августа 2023 в 12:13

      "Мало того, ученые все того же Пермского ГНИУ подготовили для дронов со специальным экранирующим материалом и другой тип связи — фотонный, который передает данные не по радиоволнам, а при помощи фотонов света."

      Ответить
    • мда25 августа 2023 в 18:49

      можно без эпоксидки, салом намазать...

      Ответить
  • мда25 августа 2023 в 18:48

    может тогда нужно "матку" запускать, а от нее "фотонную связь" сразу с несколькими дронами...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Поезд «Hurricane Turn» курсирует на Аляске между посёлком Талкитна и местечком Hurricane Gulch. Длина маршрута составляет чуть менее 93 км, и на этой дистанции нет промежуточных станций. Но в любой точке пути желающие сесть на поезд могут остановить его, подав сигнал размахиванием белой тканью.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: