«Межзвездный крик» позволил NASA восстановить потерянный контакт с Вояджером-2

9 августа 2023, ,
0
Вояджер-2

NASA удалось восстановить связь с зондом «Вояджер-2». Радиоконтакт с ним отсутствовал с 21 июля после ввода инженерами серии команд, которые вызвали непреднамеренное отклонение антенн зонда. Оно составило всего 2 градуса, но даже столь небольшая неточность в настройке оборудования не позволила поддерживать информационный радиообмен между космическим аппаратом и Землей.

Первоначально в NASA заявили, что канал связи может быть восстановлен не ранее 15 октября. Дело в том, что оборудование зонда работает по определенному алгоритму, предусматривающему периодическую перенастройку на Землю. Ситуация поменялась в лучшую строну, когда подразделение NASA DSN в австралийской Канберре сообщило о приеме несущей частоты «Вояджера».

Прием несущей указал на то, что зонд продолжает работу. После этого было принято решение начать активные действия по восстановлению контроля над аппаратом. Исследователи решили отправить на этой частоте более мощный сигнал при помощи оборудования DSN. Как и предполагалось, этот «межзвездный крик» был услышан. Однако ученым потребовались выдержка, ведь до удаленного от Земли зонда сигнал долетает только спустя 18,5 часов и столько же времени требуется, чтобы получить ответ.

Но терпение специалистов NASA было вознаграждено – 2 августа зонд «Вояджер» прислал новую порцию данных из глубокого космоса.

Источник — NASA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В возрасте 15 лет Билл Гейтс получил от администрации школы, где он учился, задание написать программу для распределения учеников по классам. Гейтс не только выполнил задачу, но и извлёк некоторую выгоду для себя: программа сформировала ему такое расписание, что в его классах было непропорционально большое число интересных девушек.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: