Российский чипмейкер «Микрон» переходит на китайское оборудование

4 июня 2023, ,
1
Российский «Микрон» переходит на китайское оборудование

На фоне практически полного отсутствия у России доступа к зарубежному оборудованию, производитель полупроводников «Микрон» переходит на применение в своем производстве необходимого оборудования от китайских компаний, а также из некоторых других стран, включая даже Беларусь.

Как уточняет топ-менеджер «Микрона» Сергей Ранчин, предприятие старается увеличить свои производственные мощности в плане выпуска полупроводниковой продукции по 90-нм технологическим нормам, однако в условиях установленных запретов по закупке передовых материалов, технологий и сервисов, заводу приходится развивать производство заменой «одной лошади на другую».

Российский «Микрон» переходит на китайское оборудование

Еще в прошедшем году представители «Микрона» открыто объявили о планах по увеличению к 2025 году объемов по изготовлению кремниевых пластин под 90/180-нанометровые чипы с 3000 до 6000 единиц, что потребует инвестиций в объеме около 10 млрд рублей.

Кроме того, с 2022-го на «Микроне» отмечается серьезная перегруженность производственных линий, а в будущем году завод должен приступить к созданию собственных чипов, необходимых для выпуска SIM-карт с отечественной криптографией, о чем мы не так давно сообщали.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Вопрос4 июня 2023 в 12:03

    "включая даже Беларусь"...А разве Белоруссия не китайскую же электронику и оборудование использует? Некоторые советские радиозаводы работающие на оборонку у них допустим остались.Но если посмотреть на новую электронную продукцию из РБ(на автомобильные Си-Би рации например),то обнаружится,что это тот же Китай с переклееными шильдиками,так же само,как у нашего Ростеха.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В нескольких местах Японии можно проехать на автомобиле по музыкальным дорогам. На участке шоссе размещаются бороздки разной глубины и на разном расстоянии друг от друга. При проезде по этому участку на определённой скорости вибрация от бороздок через колёса передаётся в салон машины, где превращается в какую-нибудь мелодию.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: