Попугаи оказались большими любителями видеоконференций

1
Попугай

Исследователи из Университета Глазго провели серию экспериментов по обучению попугаев использованию видеосвязи. В дикой природе попугаи живут крупными стаями, это коллективные, социальные существа, для которых важен контакт с сородичами, чего нет при при содержании в клетках. К тому же, попугаи являются одними из наиболее умных и быстро обучаемых птиц.

В эксперименте приняли участие 15 птиц, которые ранее не контактировали друг с другом. Их обучили звонить в звонок, чтобы им включили приложение для видеосвязи на планшете. Длительность сеанса птицы определяли сами – в среднем они проводили у экрана до пяти минут.

Выяснилось, что попугаи очень быстро осознают, что видят не абстрактное изображение и не свое отражение, а именно других птиц. Поэтому они сразу начали взаимодействовать друг с другом при помощи жестов и звуков. Попугаи научились узнавать других птиц, также они учились новым вещам, например, взрослый попугай по видеосвязи показал молодому, как раскалывать твердые орехи. Многие из участников эксперимента выразили желание его продолжить, чтобы не лишать питомцев нового развлечения.

Источник — ACM CHI
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Ученый5 июня 2023 в 10:57

    Значит Дарвин ошибался.Наблюдая за людьми можно сделать вывод,что обезьяна произошла от человека,а не наоборот.Потому отныне считайте,что человек произошел от попугая!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Скелет взрослого человека состоит из 213 костей.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: