Микрочипы для SIM-карт планируется производить на отечественном «Микроне»

13 мая 2023, ,
3
Чипы для SIM-карт будут выпускать в России

Стало известно о том, что на зеленоградском предприятии с названием «Микрон» планируют наладить выпуск микрочипов для SIM-карт с российскими криптографическими решениями — представители компании сообщили, что у них имеются все возможности и соответствующий опыт для массового выпуска данных полупроводников.

До начала 2022 года отечественные операторы приобретали SIM-карты у крупнейших мировых производителей в лице Giesecke & Devrient, а также Gemalto, но после ввода ограничивающих санкций на поставки подобной продукции в Россию, они переключились на карты китайского производства.

На фоне этого Минцифры планирует активно внедрять SIM-карты собственного производства в целях исключения возможных рисков, обусловленных зависимостью от зарубежных поставщиков, и ускоренно развивать отечественное производство.

Однако здесь необходимо отметить, что в SIM-картах потребность всех операторов в России ежегодно может доходить до 100 миллионов штук, тогда как «Микрон» и при максимальной загрузке своих мощностей по техпроцессам 90 и 180-нм более 20 миллионов карт в год выпускать не способен.

Кроме того, и операторы к данной программе отнеслись насторожено, так как внедрение непроверенных решений на работающих сетях с миллионами абонентов требует предварительного тщательного тестирования как на их полноценную работоспособность, так и на взаимодействие с имеющимися сетями.

Также есть мнение экспертов, что проект по SIM-картам с отечественной криптографией вряд ли получится реализовать в ближайшие годы — для обеспечения их нормальной работы потребуется не только выпустить SIM-карты, но и провести модернизацию соответствующего сетевого оборудования, где сейчас и без этого наблюдаются серьезные проблемы, связанные с импортозамещением.

Источник — Коммерсантъ
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Макс Антонов12 мая 2023 в 16:28

    По имеющимся данным, разработка и подготовка к внедрению в сетях мобильных операторов SIM-карт с российской криптографией начались ещё в 2013 году. В 2019-м Институт точной механики и вычислительной техники им. С. А. Лебедева (ИТМиВТ) создал программно-аппаратный модуль, обеспечивающий защиту хранящихся в нём криптографических ключей, а также разработал соответствующую SIM-карту. Тогда предполагалось, что будут использоваться чипы Samsung.

    Ответить
  • Шарикофф13 мая 2023 в 19:20

    20 с лишним лет всё планируют, собираются, намечают...

    Ответить
  • Тю17 мая 2023 в 16:33

    "приобретали SIM-карты у крупнейших мировых производителей"...Так небось и СИМ-карты мировых производителей делались там же,в Китае.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
До 1887 года все бегуны стояли на старте в полный рост, ожидая команды начать бег. Низкий старт придумал американский спринтер Шерилл после наблюдений за кенгуру, которые перед началом движения пригибаются к земле. Когда он несмотря на протест судьи и насмешки зрителей применил новый способ, сразу же выиграл забег.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: