Революция в энергетике: уголь может служить накопителем энергии, а не только ее источником

5
Уголь

В Университете штата Пенсильвания сконструировали прототип установки по закачке газообразного водорода в уголь и извлечения его оттуда. Идея в том, чтобы использовать природный уголь в качестве накопителя газа и таким образом запасать в нем энергию, вместо того, чтобы сжигать сам уголь. Такой подход может произвести революцию в энергетике.

Современная «зеленая политика» сильно ударила по угледобыче, она закрывается во многих странах, хотя запасы угля в них все еще велики. Это создает проблемы для экономики. С другой стороны, водород считается перспективным источником энергии будущего, так как его легко получать и он не создает при сжигании вредных выбросов. Но хранение водорода в промышленных масштабах – сложнейшая задача, которая пока не получила решения.

Считать уголь минералом неправильно, по своей структуре он больше похож на полимер из углерода. Он как пористая губка, которая может поглотить значительное количество молекул газа, что хорошо известно на примере адсорбции углем метана. То же самое можно проделать с водородом — однако на практике это оказалось совсем непросто. Потребовались годы исследований того, как обрабатывать водород, какое давление применять, как контролировать содержание газа внутри угля и т.д.

На данный момент технология хранения водорода в угле не готова для практического применения, но в будущем она может стать основой энергетики, так как позволит использовать природные материалы в новом качестве и в огромных количествах. Это дает шанс на восстановление угледобычи при одновременном сокращении выбросов в атмосферу.

Уголь
Источник — Penn State
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Вопрос29 мая 2023 в 15:40

    "сильно ударила по угледобыче"...,"на примере адсорбации углем метана"...Они не путают каменный уголь с древесным? Если они под "поглотить значительное количество молекул газа" подразумевают взрывы метана на шахтах,то такое происходит не только на угледобывающих.

    Ответить
  • Ха29 мая 2023 в 16:05

    А еще уголь радиоактивен.Кстати надо посоветовать Румянцеву добавлять в графен наногеннратора не только кремний,но и радиоактивную угольную пыль для улучшения его работы не только от нейтрино)))

    Ответить
    • Аноним29 мая 2023 в 23:32

      +1

      Ответить
  • Шамиль Джанболатов16 июня 2023 в 02:54

    Даже просто угодная пыль сильно вредит людям, если переходить в открытых вагонах, как это делается в РФ

    Ответить
    • Никто7 июля 2023 в 09:18

      Это везде так делается.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Акулы убивают в среднем 12 человек в год. Люди же убивают 100 миллионов акул в год или 11417 акул в час.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: