Богачи Древнего Рима пахли как современные хиппи

3
Унгентариум

Исследователи из Университета Кордовы сумели определить состав уникального артефакта – древнеримской ароматической мази, которая сохранилась до наших дней. Мазь была помещена в сосуд «унгентариум», который тщательно закупорили пробкой из доломита и битума. Сосуд был уложен внутрь урны с прахом знатной женщины и спустя 2000 лет найден археологами в древней усыпальнице во время строительных работ в испанском Кармоне.

Несмотря на качество консервации, запах мази не сохранился — но осталось достаточно следов вещества, по которым ученые смогли определить его химический состав. Исследования показали, что мазь была изготовлена из растения пачули с основой из растительного масла. Сегодня это популярный парфюм у любителей духовных практик, представителей культуры New Age и хиппи.

Находка из Кармона является уникальной, потому что ранее сведений об использовании пачули в Древнем Риме не было. Это немудрено, ведь растение родом из Индии и в те времена его могли позволить себе только очень богатые люди. Кроме того, сам унгентариум был вырезан из гиалинового кварца – это продукт очень сложной, тонкой и трудоемкой работы. Римляне предпочитали для хранения косметики практичные и недорогие емкости из выдувного стекла, поэтому можно предположить, что унгентариум был сделан на заказ специально для хранения дорогой и редкой мази.

Источник — University of Cordoba
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Р29 мая 2023 в 17:44

    От хиппи должен быть запах не мази,а бомжатины,травы и бензина с машинным маслом,поскольку они не моются,курят траву и живут в малюсеньких убитых микроавтобусах VW Т1.

    Ответить
    • Никто29 мая 2023 в 19:46

      Ответить
      • Никто29 мая 2023 в 19:46

        Там были смайлы со слезами ржачки на глазах*

        Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Космический челнок шаттл был разработан НАСА в конце 1970-х годов и оснащён передовой на то время микропроцессорной техникой, включая процессор Intel 8086. В 2002 году агентство столкнулось с серьёзной проблемой — нужно было произвести масштабное обновление комплектующих согласно нормам их старения, но Intel подобные процессоры уже не производил. Поэтому НАСА было вынуждено покупать их в интернете, в основном через аукцион eBay.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: