Глава «Росатома» поделился планами развития атомного энергокомплекса в РФ

28 мая 2023, ,
20
Развитие атомной энергетики в России

Вчера глава российского «Росатома» Алексей Лихачев поделился с журналистами данными о текущей ситуации по перспективам развития атомной энергетики в РФ и о том, что необходимо выполнить для достижения атомными реакторами отметки в 25 % от всей вырабатываемой электроэнергии.

На сегодня в России порядка 20 % электроэнергии генерируется атомными электростанциями, но по решению Президента РФ к 2040 году требуется довести эту долю до 25%, что стало своеобразным вызовом для «Росатома», так как в ближайшие десять лет требуется вывести из работы десяток блоков семейства РБМК.

В итоге к 2035-му корпорации требуется построить и запустить 17 энергоблоков — два сейчас на высокой степени готовности доводятся в зоне Курской АЭС, после запуска которых еще два будет достроено здесь же, два новых блока возводятся на Ленинградской АЭС и еще пара строится в составе Смоленской АЭС.

Ленинградская АЭСЛенинградская АЭС

Кроме того, «Росатомом» реализуется ряд уникальных проектов, ранее в стране не создававшихся — речь идет о полноценной плавучей атомной станции, наземных АЭС малого класса на территории Якутии, имеющих достаточно компактные размеры и большие перспективы на рынке.

Также Лихачев упомянул создаваемый реактор БРЕСТ, который станет первой во всем мире реакторной установкой IV поколения. В среднем он будет выдавать 300 МВт — это наиболее востребованная мощность в данной отрасли. Разместят БРЕСТ в Северске Томской области, а его реализация идет как промышленный энергокомплекс.

Сейчас «Росатом» возводит реакторы разных типов на тепловых нейтронах, а также водо-водяные с теплоносителем или замедлителем, но идет разработка и «зеленых» установок с металлическим теплоносителем (со свинцом или же натрием), которые могут стать основой «безотходной атомной энергетики с совершенно другой экономикой».

Подобные промышленные «зеленые» комплексы в порядке эксперимента создаются «Росатомом» на территориях Томской и Свердловской областей. Причем в последнем регионе речь идет о городе Заречном, который является «столицей быстрых реакторов БН-600 и БН-800», считающихся единственными на планете подобными объектами.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  20
Добавить комментарий
  • !28 мая 2023 в 13:48

    Атомная энергетика в том виде,в каком она используется сейчас-это примитивное и бездарное расточительство ресурсов.Воду ведь нагреть можно и иным,экологичным и практически бестопливным способом-чего стоит хотя бы паровая установка с электрокотлом запитываемым от собственного генератора...А сколько в атомном реакторе зря пропадает лишней ценной энергии,которую вместо использования тупо гасят защитой,по аналогии с ДВС,или попутным газом при нефтедобыче.Устарели давно эти технологии.

    Ответить
    • баба Дуся28 мая 2023 в 20:29

      Признавайся! Где так кукуху повредил?

      Ответить
  • !28 мая 2023 в 21:44

    Где тебе кукуху повредили я не знаю,но повторюсь: атом сейчас используют бестолково! Это касается и РИТЭГов и ядерных реакторов,где реакция идет лишь ради выделения тепла.А новому графеновому генератору для выработки электроэнергии достаточно любых невидимых излучений-радиации в том числе.Хоть от ядерных отходов.Если даже в биозащиту РИТЭГа или реактора вмуровать графен-их КПД тоже сразу вырастет в разы.

    Ответить
  • !28 мая 2023 в 21:48

    Вернее,если в биозащиту вмуровать не просто графен,а графеновый генератор по всей площади биозащиты(это если не понятно).

    Ответить
    • баба Дуся29 мая 2023 в 15:42

      Теперь окончательно всё понятно!

      Ответить
  • Алексей 29 мая 2023 в 08:48

    Смоленская АЭС-2 по бумагам строится уже давно. А по факту, даже толковой геологоразведки не делали.

    Ответить
  • Дядя Вася из гаража29 мая 2023 в 08:55

    современная атомная энергетика - это стим-панк, там применяется классический двигатель внешнего сгорания, официально изобретенный в 17 веке.
    Думаю будущее всё же за солнечной и геотермальной энергетикой

    Ответить
  • Гость29 мая 2023 в 13:08

    Это ты так думаешь.А например в Крыму с 2015 года солнечные электростанции и ветропарки только банкротят,закрывают и ликвидируют.Только не нужно говорить про всякие ципсо,а то как про Крым пишу,у всех сразу складывается впечатление,что пишет какой-то либераст-навальнист или хохол-бандерлог.Это не так.Просто в Крыму сейчас "осваивают-пилят" порой покруче чем в Москве.Чего стоят одни застройки заповедников по "украинским документам",утвержденными в ГД для обхода запретов российского законодательства.

    Ответить
  • Вопрос29 мая 2023 в 15:29

    А куда и самое главное зачем нам столько АЭС? Мы точно в будущем сможем гарантировать их безопасность? (особенно с учетом поставок дальнобойных ракет ВСУ и усиления их диверсионно-террористической деятельности на территории РФ)

    Ответить
    • баба Дуся29 мая 2023 в 16:05

      "А куда и самое главное зачем нам столько АЭС?" - как это "куда"? Читай статью: "На сегодня в России порядка 20 % электроэнергии генерируется атомными электростанциями...".
      20 % - это же очень мало...

      Ответить
  • бабе Дусе29 мая 2023 в 17:18

    И что,что мало? 20% генерируется АЭС,остальные %-это энергетия от ТЭС,ГЭС,ВЭС,СЭС и др.Вот и нужно развивать альтернативную экологичную безотходную энергетику,а не атомную.А у нас как всегда забота лишь о энергомонополистах-олигархах: раз ЕС отказался от строительства Росатомом АЭС и закупки российского ядерного топлива,значит построим новые АЭС у себя,компенсируя тем самым недополученную от ЕС прибыль.

    Ответить
    • баба Дуся29 мая 2023 в 19:05

      Будущее - это ТОКОМАК!
      Кто первый создаст полноценно действующую конструкцию, тот и будет энергонезависимым... Альтернативная энергетика не может обеспечить возрастающие потребности промышленности...

      Ответить
      • Дядя Вася из гаража29 мая 2023 в 21:21

        Ну во-первых правильно "ТоКаМак", но Вам баба Дуся простителен О-кающий акцент)))
        Во-вторых у землян уже есть огромная бесплатная и условно бесконечная "установка" термоядерного синтеза - это наше Солнце!
        Просто нужно дальше повышать КПД установок по превращению солнечной энергии в полезную работу!

        Ответить
        • Дядя Вася из гаража29 мая 2023 в 21:24

          https://www.techcult.ru/tag/solar_panel

          Ответить
        • баба Дуся29 мая 2023 в 23:50

          "Тороидальная камера с магнитными катушками".
          Ну, а если ваще правильно, то будет так: "ТоКаМаК".
          Повышайте КПД сколько угодно, а мы будем создавать искусственное Солнце... уж извините...

          Ответить
          • Дядя Вася из гаража30 мая 2023 в 01:28

            Вы лучше пироги повкуснее внучатам создавайте, каждый должен заниматься тем, в чём он силён)

            Ответить
            • баба Дуся30 мая 2023 в 10:50

              Чё Уася?! Сказать больше нечего? Деятель гаражный... Хватить херню гнать про свою альтернативную энергетику, развешивая уши на уши... Быстро сдрысни в гараж крутить гайки...

              Ответить
              • Дядя Вася из гаража30 мая 2023 в 23:56

                Ого! Вот это уже серьезная научная аргументация!)))
                Что же ты бабуся сразу с козырей не зашла?))
                Теперь конечно у солнечной энергетики шансов поубавится!))

                Ответить
  • Ха ха 29 мая 2023 в 17:34

    Вы не правы! Солнце,ветер,геотермальные-это прошлый век.Будущее за наногенераторами из графена,работающими от нейтрино 1 сорта! Кроме того,если в канализационные и водопроводные трубы поместить мини-ГЭС,под линолеум-статический генератор,под дома-земляные батареи,под асфальт-катушки а в автотранспорт-магниты,а так же термоэлектрические,радиоволновые,шумовые,короче и т.д.и т.п.,то дома и вовсе станут энергонезависимыми!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
После аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года станция не прекратила работу. Второй энергоблок был остановлен в 1991 году, первый — в 1996, и только в 2000 сняли с эксплуатации третий блок. Эвакуированные из города Припять работники станции были заселены во вновь построенный город Славутич.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: