В России разработали крупнейший в мире 3D-принтер для атомной энергетики

18 мая 2023, ,
8
«ИЛИСТ-2XL»«ИЛИСТ-2XL»

Специалистами СПбГМТУ разработан самый крупный в мире промышленный трехмерный принтер, позволяющий печатать металлическим порошком — речь идет об автоматизированной установке по прямому лазерному выращиванию под именем «ИЛИСТ-2XL», демонстрация которой общественности пройдет 22 мая в ходе выставки с названием «Металлообработка-2023».

Данная 3D-установка способна выращивать изделия с наибольшим диаметром в 2200 мм и высотой в 1000 мм. В ее составе имеются два робота-манипулятора, позволяющих наладить выпуск элементов с крупными габаритами для реакторных установок одновременно при помощи пары манипуляторов, что значительно увеличивает скорость печати изделия.

«ИЛИСТ-2XL»«ИЛИСТ-2XL»

Перемещение создаваемого изделия производится одноосевым позиционером, имеющим максимальную грузоподъемность в восемь тонн, а автоматизированная система управления отвечает за то, чтобы технологические «печатающие» головки и вся периферия работали синхронно.

По итогам тестов и опытной эксплуатации «ИЛИСТ-2XL» подобные разработки будут продолжены в целях создания передового оборудования по выпуску крупногабаритных деталей, применяющихся в атомной энергетике. К примеру, в планах выпустить подобным принтером выгородку реактора типа ВВЭР-ТОИ — это изделие 3,5 метра в диаметре и массой около 8 тонн.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  8
Добавить комментарий
  • Ха19 мая 2023 в 16:49

    Разработать-не значит сделать,тем более серийно.Вон,Ладу-Весту и Ларгус до сих пор не можем выпускать без импортных комплектующих,невзирая на то,что главный освоитель дотаций Ростех уже избавился от акций АвтоВАЗа.А так же на то,что ВСЕ нужные Реношные комплектующие производятся и имеются в Китае.Даже купить их для возрождения выпуска Весты и Ларгуса не хотим!

    Ответить
    • Александр 20 мая 2023 в 21:50

      В серию никто и не собирается, Росатом для своих нужд этот принтер сделал

      Ответить
    • Николай22 мая 2023 в 15:26

      Потому что там такие Ха работают , и вместо своей работы лезут критиковать окружающих

      Ответить
  • Евген20 мая 2023 в 12:18

    Сами себе противоречите?! «С наибольшим диаметром 2200 мм» и «это изделие 3,5 метра в диаметре» ?!

    Ответить
    • Александр 20 мая 2023 в 21:51

      Смотрю в книгу , вижу фигу. Читайте внимательно, изготовили 2.2 м и в планах изготовить на 3.5

      Ответить
  • Аноним22 мая 2023 в 14:07

    У RELATIVITY SPACE принтер stage4 печатает ракеты диаметром до 7 метров и длино до 36 метров

    Ответить
    • Аноним23 мая 2023 в 19:00

      Тут совершенно другая технология печати. И это действительно самый большой принтер использующий технологию лазерного спекания

      Ответить
  • Ха23 мая 2023 в 15:53

    А комментирующий здесь Николай наверное от своей работы не отвлекается.Или самому критиковать других,сваливая это на них,это и есть его главная работа? Лишь бы что-то написать?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Космический челнок шаттл был разработан НАСА в конце 1970-х годов и оснащён передовой на то время микропроцессорной техникой, включая процессор Intel 8086. В 2002 году агентство столкнулось с серьёзной проблемой — нужно было произвести масштабное обновление комплектующих согласно нормам их старения, но Intel подобные процессоры уже не производил. Поэтому НАСА было вынуждено покупать их в интернете, в основном через аукцион eBay.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: