Британцы торопятся завершить очередную стройку в Антарктике до наступления полярной зимы

8
BAS

Южное полушарие готовится встретить зиму, а наиболее суровой она бывает на Южном полюсе. Это создает массу сложностей с возведением здесь капитальных сооружений, так как у строителей предельно мало времени для работы. В настоящее время на британской исследовательской станции «Rothera» завершается комплекс работ по утеплению и облицовке нового здания «Дискавери», и строители торопятся успеть до начала сильных морозов.

Новое здание предназначено для замены всего набора старых сооружений, которые отслужили свой срок. Это двухэтажное сооружение площадью 4,5 тыс. кв. м, под крышей которого будут размещены все ключевые объекты станции. Такой подход оптимизирует экономию ресурсов для отопления, снижает риски для полярников и упрощает обслуживание здания.

BAS

BAS
BAS

Сдать «Дискавери» планируют в 2025 году. Здание уже обрело свои очертания, установлена диспетчерская вышка для контроля за ВПП и портом, смонтированы базовые системы жизнедеятельности. Установлены слои теплоизоляции, тройные оконные стеклопакеты, солнечные батареи на крыше. Крайне полезный элемент для региона, где световой день может длиться по полгода. Планируется, что новое здание поможет сократить выбросы углекислого газа всей базы на 25 %.

Источник — BAS
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  8
Добавить комментарий
  • Патриот14 апреля 2023 в 17:56

    Главное,чтобы потом ее украм не отдали,как они в свое время отдали им свой "Фарадей"-ныне "Академік Вернадський".Кстати если бы СВО называлась война-наши ВКС давно бы уже раскерачили ту станцию ракетами.Ведь известно,что они на подобных станциях выполняют задания по слежке за нашими подлодками и т.п.

    Ответить
  • У15 апреля 2023 в 12:38

    А между прочим мы можем одержать победу на Южном полюсе, раз не можем на фронте.Для этого достаточно нашим полярникам дать побольше оружия и боеприпасов,с помощью чего можно будет истребить весь персонал "академика Вернадского".И победа будет одержана, врагам пощады не будет!. Гениальная идея, правда?

    Ответить
  • Дядя Вася из гаража16 апреля 2023 в 00:08

    Чтобы одержать победу на Южном полюсе, нужно для начала до него добраться)
    Потом на оставшиеся не украденными денежки можно попробовать построить некое подобие базы...

    Ответить
  • У16 апреля 2023 в 21:45

    Так там вроде есть наша база ещё с советских пор.Или уже нет?

    Ответить
  • Дядя Вася из гаража17 апреля 2023 в 00:25

    Сейчас в Антарктиде работают пять зимовочных станций и сезонные полевые базы юрисдикции РФ.
    Действующая инфраструктура в Антарктике создавалась СССР в 70-80-е годы ХХ века, здания российских антарктических станций, в которых живут и работают полярники, сильно изношены...
    Это давным давно была победа предыдущей высокоразвитой цивилизации под названием СССР.
    В истории Земли было немало великих империй...

    Ответить
  • У17 апреля 2023 в 10:09

    Ну так вот,значит все-таки есть там наши станции.Следовательно победу одержать там сможем, если вооружим наших полярников.В противном случае украинские полярники с "вернадского" первыми перебьют наших. Это случится как только АТО(у них) и СВО(у нас) назовут своими именами-войной и следовательно обе стороны или хотя-бы одна сторона другой официально объявит войну.Либо если НАТО даст им приказ это сделать.Потому надо действовать на упреждение.

    Ответить
  • У17 апреля 2023 в 10:46

    Хотя мочить персонал "академика Вернадского" вовсе необязательно-достаточно их просто взять в плен и принудить работать на нас, как это мы сделали на ЗАЭС.Так будет правильнее.

    Ответить
    • Бггг17 апреля 2023 в 12:22

      "мы")))))))))

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первое упоминание перископа связано отнюдь не с военным применением. В 1430 году Иоганн Гутенберг, более известный как изобретатель книгопечатания, наладил продажу перископов паломникам, которые собирались на традиционный религиозный фестиваль в Аахене, чтобы они могли смотреть поверх огромной толпы.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: