«Роскосмос» возобновит работы по проекту сверхтяжелой ракеты-носителя

14 апреля 2023, ,
2
В России продолжат создавать сверхтяжелую ракету

Стало известно, что в следующем году возобновится проектирование российской сверхтяжелой ракеты-носителя, о чем объявил Юрий Борисов — нынешний глава «Роскосмоса». Как уточнил Борисов, программа уже сверстана как проект и отправлена на согласование.

Напомним, в середине февраля 2021 года проектирование отечественной ракеты, относящейся к сверхтяжелому классу, было достаточно неожиданно приостановлено. Хотя, по неофициальным сведениям, работы все же продолжались, но уже более скромными темпами.

По словам Дмитрия Рогозина, на тот момент возглавлявший «Роскосмос», облик сверхтяжелой ракеты изменят, а двигатели на кислороде и керосине будут замещены метановыми — «необходимо применять передовые технологии, а не 20-летние разработки» — уточнил он.

Очевидно, что речь идет о «Енисее» — первой постсоветской разработкой ракет подобного класса, работы над которой «Энергия» начала в 2020 году, хотя ее история началась еще в 2017-м. Кстати, данная разработка должна выступить в роли основной ракеты-носителя второго фазы российской лунной программы.

Ранее сообщалось, что на низкие орбиты «Енисей» будет способен вывести до 100 тонн полезного груза, а на лунную — 28 тонн. Кроме того, в предварительных набросках существует еще «Дон» — по факту, это «Енисей» с дополнительной ступенью, в теории выводящий 130 и 32 тонн соответственно.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Ха14 апреля 2023 в 22:35

    Ну раз на орбитальную станцию 600 лярдов дадут,почему-бы еще и на ракете не попилить? Вполне себе разумно.А по поводу "передовых технологий" метана-надо делать только на биометане,чтобы быть в так называемом "экологическом трэнде".Заодно и на этом еще распилить.

    Ответить
  • Олег 20 апреля 2023 в 05:24

    Стартовать сверхтяжелой с земли это слишком затратно и дорого. Есть масса способов как такой оковалок запустить из космоса собрав на орбите. Только топлива и прочей ерунды уйдет в разы меньше. Все дело в том что есть сложности сборки модулей в невисомости но у нас есть кадры еще и этот вопрос решаем. Но в понятиях французов 18 века все должно стартовать именно с земли либо из пушки либо на воздушном шаре теперь делаем поправку на 20 век это супер пупер ракета для того лишь чтобы вести топливо которое преодолеет земное тяготение оттолкнувшись по сути от ее атмосферы? Вопрос,, что в космосе не от чего оттолкнуться? А если найду??

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1960-х годах в ФРГ серийно производился гражданский автомобиль-амфибия Amphicar. Одним из его владельцев был американский президент Линдон Джонсон, любивший разыгрывать своих гостей. Приглашая их на автопрогулку по ранчо, президент заезжал на возвышение около озера, а затем пускал машину под откос и кричал про отказавшие тормоза.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: