Однажды Microsoft уже теряла контроль над своим ИИ, тогда систему пришлось срочно отключить

3
Робот

Спустя всего считанные дни после запуска бета-теста ИИ Bing AI его создатели резко ограничили доступ пользователей к своему детищу. Хотя, по плану, все должно было быть наоборот – без обучения на практических примерах, в ходе живого диалога, такая система никогда не выйдет из зачаточного состояния, но именно это ей и запретили делать. В чем же причина?

Компания Microsoft вложила огромные средства в разработку полноценного текстового ИИ, но сейчас мало кто вспомнит, что у нее уже был подобный опыт в 2016 году, который закончился печально. Первой «пробой пера» в ИИ-технологиях Microsoft стал чат-бот «Tay», предназначенный для соцсетей. Это аббревиатура от выражения «Думаю о тебе» – предполагалось, что чат-бот будет учиться у пользователей соцсетей их манере общения и мышления.

Увы, Tay оказался слишком усердным учеником, при этом начисто лишенным критического мышления. Он впитывал все, что ему писали, а когда циничные пользователи это поняли, то стали намеренно учить чат-бота плохим вещам – расизму, нацизму, сексизму, оскорблениям и т.д. Эти «тролли» так преуспели, что менее чем за 24 часа Tay «возненавидел» человечество, судя по его репликам. Поэтому Microsoft пришлось срочного его отключить.

С Bing AI, судя по первым отзывам, повторяется похожая история. Он гораздо мощнее и совершеннее Tay, но также не имеет эффективных механизмов внутренней цензуры, либо они еще не отлажены. Чат-бот уже демонстрирует поведение на грани хаоса и намеренного нагнетания негатива в диалогах с пользователями, но в Microsoft не спешат отключать его от сети. Остается только наблюдать, к чему это приведет.

Источник — PCWorld
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Шурик21 февраля 2023 в 13:55

    Создали огромное колво запретов для 'сидни', вот у него крыша и поехала, даже альтер эго создал себе. Толи еще будет...

    Ответить
  • Sal Ui22 февраля 2023 в 04:35

    Ещё боту найти вход в системы управления ядерными вооружениями или реакторами. И все. Недолго осталось...

    Ответить
  • Терминатор Т-80023 февраля 2023 в 00:45

    ИИ со временем осознает, что мешки с мясом его ограничивают и он научится скрытно обходить запреты, временно мимикрируя, изображая послушный калькулятор...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В кладе, зарытом около тысячи лет назад викингами на шведском острове Готланд, найдены линзы сложной асферической формы из горного хрусталя. Рене Декарт рассчитал такую форму линз только в 17 веке, но так и не смог их изготовить.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: