В Китае начинают выращивать свиней в гигантских фермах-небоскребах

6
Свинокомплекс

В небольшом городке Эчжоу в центральном Китае начал работу свиноводческий комплекс, рассчитанный на выращивание не менее миллиона свиней в год. Его особенность в том, что все животные помещаются в отдельных камерах внутри гигантского 26-этажного здания. Это крупнейшая постройка в городе и одна из самых больших свиноферм в Китае.

Китай потребляет половину свинины в мире, здесь это чрезвычайно популярный источник протеина, однако собственное свиноводство находится в упадке уже много лет. Одной из причин стало то, что исторически специально никто этим не занимался, отрасли как таковой не существовало. Просто каждая семья держала свиней на заднем дворе и откармливала по мере возможностей. Однако затем Китай начал стремительно урбанизироваться, в результате чего сократилось количество сельских жителей, что привело к уничтожению 75 % производства свинины.

Свинокомплекс

Сейчас китайские фермеры пытаются решить задачу обеспечения всего внутреннего рынка страны свининой, цены на которую достаточно высоки. Поэтому инвестиции текут рекой, и по всей стране появляются гигантские фермы. Например, у комплекса в горах Яджи всего 12 этажей, зато на каждом содержится не менее 1200 свиней. Фермы предельно автоматизированы и самостоятельно перемещают и раздают корм в строгой дозировке, проводят уборку, обеспечивают вентиляцию, отопление и т.д.

Свинокомплекс
Источник — The New York Times
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  6
Добавить комментарий
  • Шурик11 февраля 2023 в 09:51

    Кошерные будут

    Ответить
  • Alex_Um012 февраля 2023 в 23:30

    блин нам такие надо.!
    если учесть что воздух с "газами" можно сжигать, а навоз на фермы увозить. Кроме того сами животные генерируют массу тепла.

    Ответить
  • Аноним18 февраля 2023 в 08:29

    Молодцы . О своём народе думают

    Ответить
  • Не ИИ17 марта 2023 в 13:47

    Вот по этому инопланетяне с людми в контакт и не вступают- обращаются к жителям технологически обустроеного высотного дома- а им похрюкивание в ответ- полная дегродация разумных :))))

    Ответить
    • Аноним31 мая 2023 в 20:15

      Учи родной язык

      Ответить
  • Олег 22 апреля 2023 в 10:05

    Что тут удевительного это умная ферма но она может сегодня быть как надземная так и? Ну правильно в старых шахтах и карьерах.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: