В Китае начинают выращивать свиней в гигантских фермах-небоскребах

6
Свинокомплекс

В небольшом городке Эчжоу в центральном Китае начал работу свиноводческий комплекс, рассчитанный на выращивание не менее миллиона свиней в год. Его особенность в том, что все животные помещаются в отдельных камерах внутри гигантского 26-этажного здания. Это крупнейшая постройка в городе и одна из самых больших свиноферм в Китае.

Китай потребляет половину свинины в мире, здесь это чрезвычайно популярный источник протеина, однако собственное свиноводство находится в упадке уже много лет. Одной из причин стало то, что исторически специально никто этим не занимался, отрасли как таковой не существовало. Просто каждая семья держала свиней на заднем дворе и откармливала по мере возможностей. Однако затем Китай начал стремительно урбанизироваться, в результате чего сократилось количество сельских жителей, что привело к уничтожению 75 % производства свинины.

Свинокомплекс

Сейчас китайские фермеры пытаются решить задачу обеспечения всего внутреннего рынка страны свининой, цены на которую достаточно высоки. Поэтому инвестиции текут рекой, и по всей стране появляются гигантские фермы. Например, у комплекса в горах Яджи всего 12 этажей, зато на каждом содержится не менее 1200 свиней. Фермы предельно автоматизированы и самостоятельно перемещают и раздают корм в строгой дозировке, проводят уборку, обеспечивают вентиляцию, отопление и т.д.

Свинокомплекс
Источник — The New York Times
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  6
Добавить комментарий
  • Шурик11 февраля 2023 в 09:51

    Кошерные будут

    Ответить
  • Alex_Um012 февраля 2023 в 23:30

    блин нам такие надо.!
    если учесть что воздух с "газами" можно сжигать, а навоз на фермы увозить. Кроме того сами животные генерируют массу тепла.

    Ответить
  • Аноним18 февраля 2023 в 08:29

    Молодцы . О своём народе думают

    Ответить
  • Не ИИ17 марта 2023 в 13:47

    Вот по этому инопланетяне с людми в контакт и не вступают- обращаются к жителям технологически обустроеного высотного дома- а им похрюкивание в ответ- полная дегродация разумных :))))

    Ответить
    • Аноним31 мая 2023 в 20:15

      Учи родной язык

      Ответить
  • Олег 22 апреля 2023 в 10:05

    Что тут удевительного это умная ферма но она может сегодня быть как надземная так и? Ну правильно в старых шахтах и карьерах.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1963 году школьник из Танзании Эрасто Мпемба обнаружил, что горячая вода замерзает в морозильной камере быстрее, чем холодная. В честь него этот феномен назвали эффектом Мпембы. До сих пор учёные не смогли точно объяснить причину феномена, да и эксперимент удаётся не всегда: для него нужны определённые условия.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: