В Сингапуре разработали «умную» стельку, которая следит за безопасностью рабочих

10 февраля 2023, ,
1
Умные стельки

Группа инженеров из Национального университета Сингапура совместно с компанией FlexoSense работают над созданием носимого устройства — «умной» обувной стельки с электронной начинкой, куда входят модуль GPS, инерциальный измерительный блок (IMU) и датчик давления.

В то время, как модуль GPS фиксирует местоположение пользователя, IMU и датчики реагируют на «нештатные» движения ног и изменения давления на поверхность стельки. Специальные алгоритмы в режиме реального времени анализируют полученную информацию, позволяя мгновенно определить, что пользователь поскользнулся или упал. Точный момент и место «аварии» можно затем увидеть в смартфоне, куда загружено соответствующее приложение.

В перспективе, имея такую информацию, работодатели смогут определять места повышенной опасности на производстве и делать их более безопасным, а работников, которые по состоянию здоровья часто спотыкаются или падают — переводить на участки с меньшим риском.

FlexoSense
Источник — National University of Singapore
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Ха12 февраля 2023 в 11:35

    Часто падающих всего-лишь переводить на новые участки? А я думал,будут сразу вертолет за ними высылать.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда гоночный болид едет по трассе, между его днищем и дорогой может создаваться очень низкое давление, достаточное для поднятия крышки канализационного люка. Так произошло, например, в Монреале в 1990 году на гонке спортпрототипов — крышка, поднятая одним из болидов, ударила следующий за ним болид, из-за чего начался пожар.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: