Биоинженерное растение Neo P1 очищает воздух в 30 раз лучше обычных насаждений

3
Потос Neo P1

Французский стартап Neoplants запускает в продажу Neo P1 — биологическую машину по очистке воздуха. Это генетическая модификация растения потоса, специально разработанная для улавливания летучих органических соединений. Увы, технические очистители воздуха против них почти бессильны, они спроектированы для нейтрализации тяжелых твердых частиц — например, для быстрого очищения воздуха при пожаре. Растение же, напротив, работает пассивно и медленно, зато круглые сутки напролет.

Французские генетики снабдили Neo P1 генами, благодаря которым растение производит ферменты для расщепления формальдегида, бензола, толуола и ксилола. Они считаются наиболее токсичными для живых существ, но после поглощения Neo P1 превращаются в нейтральные фруктозу и аминокислоту. И то, и другое используется растением для роста.

Вместе с самим растением необходимо прибрести специальный пористый горшок, грунт и удобрения, так что в итоге покупка обойдется вам в $179, плюс ежемесячные траты на пополнение запасов удобрения. Заявлено, что оно способно поглощать газы и передавать их корневой системе Neo P1 за счет использования специальных полезных микробов в биоугле, аналоге древесного угля. Бонусом служит отсутствие необходимости ухаживать за растением, Neo P1 нуждается всего лишь в поливе — не чаще двух раз в месяц.

Потос Neo P1
Источник — Neoplants
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Никто21 января 2023 в 14:17

    За 179 долларов продать горшок ценой в пятёрку и потус который сам много где просто на улице растёт, это пять! (иди потом замеряй какие то формальдегиды и толуол с ксилолом, а денежки то вот они!)

    Ответить
  • ?22 января 2023 в 12:43

    > ежемесячные траты на пополнение запасов удобрения.

    Спецом так сделали, на дурака.

    Еслиб просто во двор посадить и забыть - ещёб был смысл

    Ответить
  • Ха22 января 2023 в 17:56

    Нашим правящим ЕдиноВорам нужно немедленно закупать эти потосы через парралельный импорт и засаживать ими все вдоль дорог-там,где косят борщевик,амброзию и прочую "чрезвычайно опасную" траву(на чем кстати распиливаются немыслимые бабки).Благодаря этому можно будет в разы больше бабла пилить-неперипилить.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Согласно распространённому мифу, НАСА вложило несколько миллионов долларов в разработку ручки, которой можно писать в космосе, а русские космонавты пользовались простыми карандашами. В действительности американцы на первых порах писали тоже карандашами, только механическими. Недостаток их использования заключался в том, что в случае поломки мелкие детали карандаша могли причинить вред космонавтам.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: