В Китае создали беспилотник, который может держаться в воздухе бесконечно

14 января 2023, ,
2
Дрон

Инженеры Северо-Западного политехнического университета в Сяньяне (КНР) представили дрон, который, однажды взлетев, теоретически может уже не приземляться. Секрет столь феноменальных возможностей — в удаленной системе зарядки от установленного на земле лазера, отслеживающего летательный аппарат.

«Топливным баком» беспилотника в данном случае является установленный на нем фотоэлектрический преобразователь, который улавливает энергию лазера. Пока его энергетическая эффективность невелика. Однако при наличии доступного и дешевого электричества это не имеет особо значения, и беспилотник может «висеть» над землей неограниченное время.

Дрон

И все же китайцы здесь не первые. Еще 11 лет назад компания PowerLight (Вашингтон, США) представила аналогичную систему зарядки LaserMotive, с помощью которой удалось поддерживать БПЛА в воздухе двое суток.

В дальнейшем подобные лазерные системы позволят обеспечивать полеты дронов на гораздо больших высотах и создавать устойчивые воздушные платформы, наподобие низкоорбитальных спутников.

Дрон
Источник — South China Morning Post
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Гость-119 января 2023 в 16:00

    У нас тоже есть дроны на привязи(с питанием по кабелю),способные висеть неограниченное время,пока подшипники моторов не износятся.А над одной военной частью у нас вообще аэростат висел очень долго,где-то с год.Ночью он иногда даже подсвечивался.

    Ответить
  • Alex_Um012 февраля 2023 в 23:27

    кпд системы....ушло гулять.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
До 1887 года все бегуны стояли на старте в полный рост, ожидая команды начать бег. Низкий старт придумал американский спринтер Шерилл после наблюдений за кенгуру, которые перед началом движения пригибаются к земле. Когда он несмотря на протест судьи и насмешки зрителей применил новый способ, сразу же выиграл забег.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: