Российские промпредприятия практически полностью переведут на отечественный софт к 2030 году

14 января 2023, ,
0
Перевод заводов на отечественный софт обещают к 2030 году

Сегодня стало известно полное содержание плана развития НИПО, который правительство утвердило в конце прошедшего года. Согласно данному документу, к 2030 году софтверные компании в РФ должны обеспечить свыше 80 % всех необходимых потребностей промпредприятий.

Так называемый индекс независимости в плане промышленного софта в России к уже названному 2030 году вырастет до уровня 80%, тогда как в 2021 году это было 48%, а 2022-м, по расчетным данным — немногим выше 50 %. Для 2023, 2024 и 2025 годов планируется плавно поднимать данный индекс до 53%, 56 % и 60 % соответственно.

При этом предусматривается три ключевых направления по развитию промышленного софта — системы, связанные с автоматизацией индустриального проектирования, интернет вещей, а также платформы по управлению производственными процессами и ресурсами.

Перевод заводов на отечественный софт обещают к 2030 году

В итоге все проекты по развитию отечественного софта потребуют затрат в размере свыше 200 миллиардов рублей. Основная часть финансирования будет возложена на производителей, а правительство обещает гарантированный спрос на разрабатываемое программное обеспечение.

Однако, по приведенным словам Карена Казаряна, руководителя Института исследований интернета, указанной суммы в 200 миллиардов рублей на все планируемые программы может и не хватить, так как индустриальный софт необходимо адаптировать под определенные предприятия с учетом их специфики и в дальнейшем поддерживать его.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Сила тяжести на поверхности Солнца в 28 раз больше чем на Земле. Человек, весящий 60 кг на Земле, будет весить 1680 кг на солнце.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: