SpaceX запускает спутниковый сервис Starshield в интересах национальной безопасности

8 декабря 2022, ,
3
Спутник

Вслед за спутниковым интернетом Starlink, охватывающим многие уголки земного шара, американская компания SpaceX представила новый, более совершенный сервис под названием Starshield, ориентированный на защиту национальной безопасности. Им смогут воспользоваться и правительства других стран во время проведения военных операций.

Система будет базироваться на той же спутниковой группировке, что и Starlink. Новый сервис предлагает своим потенциальным клиентам несколько интересных возможностей. Прежде всего, это качественная и надежная связь. Кроме того, в рамках Starshield будет реализовано наблюдение за поверхностью Земли. При этом надежность шифрования собираемых и передаваемых данных будет гораздо выше, чем это предлагает стандартная платформа, ориентированная на коммерческое использование.

В SpaceX заявляют о том, что готовы оснащать спутники нужной клиентам полезной нагрузкой. При этом для уменьшения числа наземных терминалов будут применяться лазерные линии связи. О новом проекте известно не так много, но в качестве мотивации компания упоминает свой обширный опыт запусков и сотрудничество с Минобороны США.

Источник — SpaceX
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Tsykunov8 декабря 2022 в 13:03

    "будут применяться лазерные линии связи" это очень хорошо! Лазеры это оптические приемники, а оптику замечательно выжигать лазерами!

    Ответить
  • Вопрос8 декабря 2022 в 15:04

    "Им смогут воспользоваться и правительства других стран во время проведения военных операций"...И правительство России сможет?

    Ответить
    • Тим Чай Пей8 декабря 2022 в 17:00

      Не сможет - дорого;)

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Скорость воздуха при чихании может достигать 150 километров в час.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: