«Микрон» выпустит опытную партию чипов с архитектурой RISC-V в начале 2023 года

9 ноября 2022, ,
4
«Микрон» готовит к выпуску чипы с архитектурой RISC-V

Стало известно о том, что российское предприятие «Микрон» планирует к опытному выпуску в начале следующего года партии микрочипов класса MIK 32 «Амур», построенных на архитектуре RISC-V, которые весьма широко применяются в различных устройствах IoT.

Затем, после тщательного тестирования полученных чипов, на «Микроне» стартует их серийное производство, а уже к 2025 году предприятием планируется занять порядка 30 % российского рынка аналогичных контроллеров, после чего будет рассмотрен вопрос о поставке этой продукции в регионы Юго-Восточной Азии.

Как уточнили в «Микроне», партия чипов, недавно выпущенных в качестве эксперимента, успешно прошла тестирование, а в дальнейшей перспективе линейка выпускаемых микроконтроллеров, имеющих высокий спрос в этом сегменте рынка, будет расширена.

При этом, по оценке экспертов, российским компаниям ежегодно требуется около 200 миллионов чипов различного назначения. До весны 2022-го их большая часть в Россию поставлялась европейскими производителями NXP, а также STM, которые затем сменились многочисленными китайскими компаниями с дешевой продукцией. Так что, «Микрону» явно потребуется поддержка правительства.

Источник — Микрон
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Типичный ОЕМ10 ноября 2022 в 18:49

    "о поставке этой продукции в регионы Юго-Восточной Азии"...Может наоборот? Тем более раз "сменились многочисленными китайскими компаниями с дешевой продукцией",то кто будет велосипед изобретать? Поддержка правительства "Микрону" понадобится-это факт.Но! Лишь ради очередного распила.По-другому в РФ уже давно не бывает.

    Ответить
  • Типичный ОЕМ10 ноября 2022 в 18:57

    Вспомним хотя бы "в доску наши" рации якобы российского производства,для спецслужб и МЧС.Шильды переклеили и готово.При СССР конечно тоже похожее было,например с видеомагнитофонами и ноутбуками "Электроника",играми "Ну погоди!",но то было полное копирование с чипами и др.компонентами СОБСТВЕННОГО производства.Сейчас же в лучшем случае,кроме корпусов и плат на контрофактном оборудовании-мы ничего не можем делать сами.Заявление обратного-сказки.

    Ответить
  • Al10 ноября 2022 в 22:25

    Больше всего умиляет, что уже готовы куда то там поставлять, видимо под то дело даются дополнительные деньги, так что можно еще распилить.

    Ответить
  • sda2 июня 2023 в 23:38

    ЦИПСиО старается, обсирает все сверху донизу, под каждой новостью. Какое убожество, 30 лет уже в режиме гадящего кота

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Широко распространена легенда, что мысль о периодической таблице химических элементов пришла к Менделееву во сне. Однажды его спросили, так ли это, на что учёный ответил: «Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг… готово».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: