Технология «interiqr» позволит печатать съедобные QR-коды прямо на продуктах

19 октября 2022, ,
0
Технология interiqr

Весь мир ищет решения, которые позволят сократить количество мусора на планете. Исследователи из Японского университета Осаки предложили весьма интересный и оригинальный способ маркировки продуктов без использования упаковочных материалов. Он заключается в нанесении QR-кодов с необходимой информацией прямо на сам продукт.

Технология, получившая название «interiqr», предполагает использование 3D-принтера. С его помощью ученые напечатали необычное печенье: на вид оно ничем не отличается от того, что продается в магазинах. Но если посмотреть на него, держа на свету, можно увидеть QR-код, образованный пустотами, сформированными во время процесса печати. В нем содержатся данные о производителе, составе и сроке годности, которые можно считать при помощи смартфона. Этот образец дает понять, что отказ от используемой ныне упаковки вполне реален.

Сейчас технология «interiqr» только развивается, а ее использование ограничено. Однако в будущем она может стать массовой. Производители могут существенно сэкономить, решив предпочесть ее дорогим этикеткам, ценникам и RFID-меткам. Для потребителей же в таком подходе есть свое преимущество – напечатанные коды невозможно подделать или переклеить.

Источник — Osaka University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Каждую секунду 700 миллионов тонн водорода на Солнце преобразуются в 695 миллионов тонн гелия и 5 миллионов тонн энергии в форме гамма-лучей.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: