Folio Photonics обещает создать накопитель данных на 100 Тб в формате картриджа Nintendo

30 сентября 2022, ,
0
Folio Photonics

Несколько недель назад директор стартапа «Folio Photonics» Стивен Сантамария в интервью Forbes заявил, что его компания освоила технологию 8-слойной записи данных на оптический диск. Теперь же он сообщил об уже 16-слойной технологии, при помощи которой разработчики надеются достигнуть емкости носителя данных в 100 терабайт. Это примерно втрое больше, чем у лучших версий дисков Blu-Ray, предназначенных для длительного хранения данных.

Как рассказал журналистам Сантамария, он сумел собрать коллектив талантливых инженеров, которые превзошли «исторические ограничения» в разработке оптических носителей данных. Они сумели обеспечить «беспрецедентное преимущество по стоимости, кибербезопасности и устойчивости» в новых устройствах. Эти накопители невосприимчивы к радиации, высоким температурам, соленой воде, механическим повреждениям и электромагнитным помехам.

Что немаловажно, новые носители данных будут компактны — они не превышают размеров картриджей для приставки Nintendo. Сантамария намерен бросить вызов существующим облачным хранилищам и потоковой передаче данных, чтобы вернуть на рынок персональные физические носители информации. О сроках выпуска и стоимости таких дисков пока ничего не сообщается.

Источник — TechRadar
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 2005 году в Великобритании по итогам опроса общественного мнения на тему величайшего технического изобретения с 1800 года победителем был признан велосипед. Он не только обошёл такие изобретения, как интернет и двигатель внутреннего сгорания, но и набрал больше голосов, чем все остальные изобретения, вместе взятые.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: