Ученые воссоздали геном и облик общего предка всех млекопитающих

0
Первопредок млекопитающих

Международная группа исследователей сумела реконструировать геном существа, которое жило примерно 180 млн. лет назад и является общим предком всех млекопитающих. Они использовали в качестве основы геномы 32 ключевых видов млекопитающих из живущих ныне. Мы практически ничего не знаем о том самом общем предке, однако компьютерное моделирование позволило воссоздать его геном, а на его основе – примерный облик существа.

Считается, что млекопитающие как отдельный вид позвоночных начали формироваться 340 млн лет назад. Их отличительными и очень полезными для эволюции свойствами стали способность выкармливать детенышей молоком, внутреннее ухо с тремя костями, наличие области неокортекса в мозге и наличие волосяного покрова для терморегуляции. Ученые долго не могли понять, почему миллионы лет млекопитающие были «на обочине» земной фауны, а потом вдруг стали доминировать на планете.

Первопредок млекопитающих

Ответ, похоже, получен. Исследователи нашли 1215 почти идентичных блоков генов в одной и той же хромосоме у всех 32 видов современных млекопитающих. Также они нашли минимум 9 хромосом, где порядок расположения генов невероятным образом остается неизменным те самые 300 млн. лет. Более того, он совпадает с генами не-млекопитающих — таких, как птицы. Это можно назвать ядром или основой животной жизни на Земле.

А вот между стабильными хромосомами у млекопитающих, напротив, расположены предрасположенные к изменчивости участки генов. Именно они отвечают за способность эволюционировать, изменяться, создавать новые функции – именно так у одного общего предка образовалось огромное количество самых разных наследников. Это и является залогом успеха млекопитающих — например, 66 млн. лет назад в их геноме произошел всплеск изменений, что позволило стремительно адаптироваться к жизни на планете после гибели динозавров.

Источник — UC Davis
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Поезд «Hurricane Turn» курсирует на Аляске между посёлком Талкитна и местечком Hurricane Gulch. Длина маршрута составляет чуть менее 93 км, и на этой дистанции нет промежуточных станций. Но в любой точке пути желающие сесть на поезд могут остановить его, подав сигнал размахиванием белой тканью.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: