Ученые воссоздали геном и облик общего предка всех млекопитающих

0
Первопредок млекопитающих

Международная группа исследователей сумела реконструировать геном существа, которое жило примерно 180 млн. лет назад и является общим предком всех млекопитающих. Они использовали в качестве основы геномы 32 ключевых видов млекопитающих из живущих ныне. Мы практически ничего не знаем о том самом общем предке, однако компьютерное моделирование позволило воссоздать его геном, а на его основе – примерный облик существа.

Считается, что млекопитающие как отдельный вид позвоночных начали формироваться 340 млн лет назад. Их отличительными и очень полезными для эволюции свойствами стали способность выкармливать детенышей молоком, внутреннее ухо с тремя костями, наличие области неокортекса в мозге и наличие волосяного покрова для терморегуляции. Ученые долго не могли понять, почему миллионы лет млекопитающие были «на обочине» земной фауны, а потом вдруг стали доминировать на планете.

Первопредок млекопитающих

Ответ, похоже, получен. Исследователи нашли 1215 почти идентичных блоков генов в одной и той же хромосоме у всех 32 видов современных млекопитающих. Также они нашли минимум 9 хромосом, где порядок расположения генов невероятным образом остается неизменным те самые 300 млн. лет. Более того, он совпадает с генами не-млекопитающих — таких, как птицы. Это можно назвать ядром или основой животной жизни на Земле.

А вот между стабильными хромосомами у млекопитающих, напротив, расположены предрасположенные к изменчивости участки генов. Именно они отвечают за способность эволюционировать, изменяться, создавать новые функции – именно так у одного общего предка образовалось огромное количество самых разных наследников. Это и является залогом успеха млекопитающих — например, 66 млн. лет назад в их геноме произошел всплеск изменений, что позволило стремительно адаптироваться к жизни на планете после гибели динозавров.

Источник — UC Davis
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: