Волновые генераторы обещают обеспечить человечество самой дешевой энергией в мире

3
Генератор Waveline Magnet

Компания «Sea Wave Energy Ltd» обещает снизить стоимость выработки энергии на своем волновом генераторе «Waveline Magnet» до невероятно низкого уровня в $0,01/кВт⋅ч. Это в 80 раз меньше, чем принятая оценка для данного способа генерации по формуле LCoE, и самый низкий показатель затрат для выработки энергии из любых источников, известных человечеству. Но есть небольшой нюанс – за десяток лет работы «Sea Wave Energy Ltd» не построила и не продала ни одной полноценной волновой электростанции.

Если зайти на сайт другой, не менее известной в прошлом компании «Albatern», которая разработала свою перспективную технологию волновой генерации «WaveNet», то мы увидим там скромную заглушку. Что касается технологии «Waveline Magnet», ее разработчики спустя десять лет трудов все еще собирают и анализируют данные испытаний, поэтому собранной информации нет в открытом доступе. Зато есть рекламные публикации, в которых указано, что система работает при «любой высоте волн», и чем суровее стихия, тем лучше идет выработка энергии.

Генератор Waveline Magnet

Принцип действия «Waveline Magnet» предельно прост: подвижные поплавки соединены между собой рычагами, которые подключены к генераторам. Система анализирует силу волны и автоматически подстраивается под нее, чтобы обеспечивать максимальный КПД при каждом движении. Журналистам удалось раздобыть промежуточный отчет из лаборатории «Centrale Nantes», в котором указано, что прототип длиной 32 м и весом 1,8 тонны во время испытаний показал пиковую мощность 1,4 кВт.

Нетрудно подсчитать, что 100-мегаваттная волновая электростанция из рекламы «Sea Wave Energy Ltd» должна быть в 71 429 раз крупнее прототипа. При меньшей мощности рентабельности достичь станет проблематично, однако насколько сложно будет создать и собрать подобную конструкцию? И как дорого это обойдется потенциальному заказчику? К сожалению, это приводит к тому, что интересная в целом идея волновых генераторов пока не нашла практического воплощения.

Источник — SWEL
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Илья Седых30 августа 2022 в 16:14

    Ни одной проданной электростанции и закрытая информация на протяжении 10 лет. Всё, что известно, это то, что 32 метровая штука, весом 1,8 тонны даёт всего 1,4 кВт и это максимальный пик её мощности.

    А ещё там есть слово "рычажки", намекающее на то, что это абсолютно провальный проект. В агрессивной среде с затруднением доступа техперсоналу, не должно использоваться никаких рычажков и прочих подвижных механических узлов.

    Я думал, там какой-нибудь селикопластиковый материал с пъезоэффектом, а там механические генераторы на поплавках...

    Ответить
    • Open2 сентября 2022 в 10:50

      Нетрудно подсчитать, что 100-мегаваттная волновая электростанция из рекламы «Sea Wave Energy Ltd» должна быть в 71 429 раз крупнее прототипа. При меньшей мощности рентабельности достичь станет проблематично, однако насколько сложно будет создать и собрать подобную конструкцию?

      Ответить
    • Evgeniy Petrov10 ноября 2022 в 04:35

      Компания «Sea Wave Energy Ltd» обещает снизить стоимость выработки энергии на своем волновом генераторе «Waveline Magnet»

      волны двигают педали

      или поршни

      - и те крутят Динамо Машину фарадея из 1832 года ( из лондона )

      динамо

      магнит облучает своими квантами Проводник -> и там бежит ток

      кванты толкают

      в АЭС динамо крутит п а р

      волны ( или ветер или течение ) будет двигать Динамо

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Несмотря на то, что золото – металл, оно съедобно. В некоторых азиатских странах его добавляли к фруктам, желейным десертам, кофе и чаю. С 1500-х годов сусальное золото начали класть в бутылки с крепкими спиртными напитками. Некоторые индийские племена верили, что употребление золота в пищу дарит способность левитации.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: