Древесная пена способна заменить кондиционер и сократить расходы на отопление на 35%

2
Древесная пена

На отопление и охлаждение помещений во многих странах приходится значительная часть (особенно в связи с последним топливно-энергетическим кризисом) расходов за жилищно-коммунальные услуги. Понимая это, специалисты Китая и Германии из университетов Нанкина и Геттингена разработали новый материал — древесную пену, способную в какой-то степени заменить крайне энергозатратные кондиционеры, сохраняя тепло в доме в зимнее и прохладу в летнее время.

Материал представляет собой вспененный теплоизолятор из древесины, хорошо отражающий солнечный свет. К примеру, в летнее время излишки тепла оно «отправляет» в атмосферу. Основа уникального материала — нанокристаллы целлюлозы, которые позволяют отражать до 96 % солнечного света и излучать до 92 % поглощаемого инфракрасного излучения.

Для проверки охлаждающих свойств материала ученые поместили его в изолированную алюминиевой фольгой коробку и установили ее под прямыми солнечными лучами в полдень. В результате, внутри коробки температура оказалась ниже, чем снаружи на 9,2, а при высокой влажности — на 7,4 °C.

Если же покрыть древесной пеной все здание (за исключением крыши), то, по подсчетам исследователей, потребность в электроэнергии на отопление/охлаждение сократится примерно на 35 %.

В процессе изучения свойств древесной пены выяснилось, что по мере сжатия ее охлаждающие свойства уменьшаются. Однако и этот недостаток может стать достоинством — регулируя сжатие, можно «настраивать» свойства материала на соответствующую погоду. Благодаря своим практичным свойствам, он может стать родоначальником целой новой разновидности экологически чистых терморегулирующих материалов.

Источник — American Chemical Society
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov23 мая 2022 в 11:06

    Бомж кондиционер применяли в начале 90-х. Мелкая сетка сложена в несколько слоев. На нее сверху капает вода из трубы. Через этот пакет сетки продувается воздух и попадает в помещение. В результате испарения воды воздух остывает на 6-8 градусов. Недостаток - у воздуха повышается влажность. Если на улице 30%, то даже хорошо, но если 70 то полная жоппа!

    Ответить
  • Гость23 мая 2022 в 15:37

    Сейчас зачем-то всюду дома пенопластом облицовывают.И когда в одной квартире пожар,он благодаря этому пенопласту распространяется по всем этажам.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Вильям Блэкстоун из американского штата Индиана изобрел стиральную машину в 1874 году как подарок своей жене на день рождения.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: