Переход на водород ускорит темпы глобального потепления в 11 раз

2
Водородный переход

Британское правительство перед началом перевода всей энергетики страны на водород заказало исследование о его влиянии на темпы глобального потепления. Результаты чиновников огорчили – оказалось, что на 100-летнем периоде 1 тонна водорода будет способствовать разогреву атмосферы в 11 раз больше, чем тонна CO2. Выходит, «зеленый переход» не такой уж и безопасный?

Водород в данном случае опасен тем, что мешает естественному процессу нейтрализации метана в атмосфере гидроксильными радикалами. Он сам вступает с ними в реакцию, поэтому метан задерживается дольше и как парниковый газ усугубляет перегрев атмосферы. С другой стороны, CO2 из нее удаляется очень медленно, в течение сотен лет, поэтому с точки зрения влияния на глобальное потепление накопление CO2 опасно в долгосрочной перспективе, а избыток водорода (и как следствие метана) — в краткосрочной.

Исследования показали, что при переходе на использование водорода неизбежны многочисленные утечки этого газа. Так, ежедневные потери при хранении в баллоне под давлением составляют от 0,12 % до 0,24 %. В сжиженном и охлажденном состоянии они достигают уже до 1 % в день, а при прокачке через трубопроводы потери будут на 20 % больше, чем в случае природного газа. Полный цикл выработки водорода методом электролиза, закачки в топливный элемент и хранения до полной переработки в энергию в лучшем случае сулит потери 3,2%, а в худшем, с учетом человеческого фактора — до 10 %.

Авторы отчета пришли к выводу, что если строжайше соблюдать все правила техники безопасности, то мировая энергетика будет терять всего 1,5 % всего выработанного водорода. А если допустить его широкое применение без должного контроля, по аналогии с тем, как сейчас обычные потребители заправляют топливом машины на АЗС, то утечки достигнут катастрофических 10 %. Однако и в этом случае применение водорода менее вредно для атмосферы планеты, чем выбросы CO2.

Источник — Recharge News
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • кацапы-пидерасты14 апреля 2022 в 13:42

    как всегда соврали)
    углекислого газа при сгораниии образуется на порядки больше чем при возможных утечках водорода.

    Ответить
  • heehee17 мая 2022 в 14:20

    А то, что тонна водорода производит на порядок больше энергии чем тонна цэ о 2 никто подумать не догадался?
    В среднем в 3 раза.
    Путём нехотрых вычислений получаем не "в 11 раз" а "в 3.67 раз", что конечно больше чем 1, но далеко не 11..

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Скорость распространения колебаний от землетрясения по поверхности Земли - около 8 километров в секунду.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: