Инженер из Университета Мэриленда создал беспилотник по чертежам Леонардо да Винчи

1 февраля 2022, ,
0
Дрон Да Винчи

Инженерные идеи Леонардо да Винчи (жившего в 1452-1519 годах), которые дошли до нас в сохранившихся чертежах, намного опередили свое время. На одном из них величайший гений Возрождения еще в конце 80-х годов XV века набросал эскиз необычного летательного аппарата, приводимого в движение воздушным винтом, чем-то напоминающим штопор.

Спустя пять веков стало очевидным, что Леонардо нарисовал прообраз современных вертолетов. Проверить его расчеты и создать на их основе действующий летательный аппарат взялась команда инженеров Университета Мэриленда.

Дрон Да ВинчиОригинальный чертеж Леонардо да Винчи

Наибольшего успеха достиг один из участников команды Остин Прет, создавший квадрокоптер-беспилотник с несущими винтами на основе чертежа Леонардо. Он получил название Crimson Spin и уже совершил несколько коротких полетов. Свое детище Прет на минувшей неделе представил участникам ежегодной конференции Transformative Vertical Flight 2022 в Сан-Хосе.

Пока технические возможности Crimson Spin весьма скромны, но в перспективе, используя данную технологию, можно создать полноценный одноместный самолет.

Воплотить свое «ноу-хау» в 15-м веке у Леонардо да Винчи не было шансов. К примеру, у него не было компактной силовой установки и подходящих материалов. В отличии от него свой летательный аппарат Остин Прет изготовил, используя алюминий, пластик, электродвигатели, компьютерные системы управления, а проектировал машину он с помощью CAD-системы.

Однако на пути к совершенству ему предстоит решить еще множество проблем — в частности, уменьшить вес винтов и повысить стабильность аппарата.

Посмотреть видео полета можно по этой ссылке.

Источник — Gizmodo
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Поезд «Hurricane Turn» курсирует на Аляске между посёлком Талкитна и местечком Hurricane Gulch. Длина маршрута составляет чуть менее 93 км, и на этой дистанции нет промежуточных станций. Но в любой точке пути желающие сесть на поезд могут остановить его, подав сигнал размахиванием белой тканью.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: