Крыша станции метро в Шэньчжене превратилась в роскошный парк

22 декабря 2021, ,
2
Shenzhen Skypark

Потребовалось всего лишь несколько десятилетий для превращения небольшой китайской рыбацкой деревушки Шэньчжень в гигантский мегаполис с населением около 17 млн. человек. Чтобы немного оживить это царство бетона, металла и стекла, индийская архитектурная компания Crossboundaries превратила огромную крышу депо 2-й линии метро длиной 1200 метров в высотный парк.

Проект получил название Shenzhen Skypark. Парк расположен на высоте 15 метров. Ширина объекта в самом узком и широких местах составляет соответственно 50 и 70 метров, общая площадь крыши – 7,3 га.

Высотный парк

Чтобы упростить управлением объектом, его разделили на несколько небольших участков, где расположены спортивные сооружения, парковые зоны, специальные зоны для школ, массовых прогулок, тренировок профессиональных спортсменов и проведения соревнований.

Среди спортивных объектов – площадки для баскетбола, футбола, волейбола, тенниса и других видов спорта. По соседству с ними расположились зоны для зрителей, раздевалки, места оказания различных услуг, а для любителей прогулок проложены специальные пешеходные дорожки. В жаркий полдень здесь можно спрятаться в тени деревьев, которые поливаются дождевой водой. Попасть в высотный парк можно через шесть входов по лестницам и с помощью лифтов.

Высотный парк
Источник — Crossboundaries
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Цезарус22 декабря 2021 в 11:36

    22°29'38.56" С 113°56'23.44" В

    Ответить
  • Сергей22 декабря 2021 в 17:54

    22.494044, 113.939844
    На Google Maps уже видно парк.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
С появлением звукового кино устоялся стандарт на скорость съёмки и воспроизведения фильмов — 24 кадра в секунду. Однако в эру немого кино единого стандарта не существовало, и ленты записывались на камеру со скоростью от 12 до 26 кадров. Именно поэтому при воспроизведении на современном оборудовании большинство немых фильмов проигрываются в ускоренном темпе.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: