В мире добыто 90% всех возможных биткоинов, но последний будет получен только через 120 лет

2
Биткоины

В истории первой в мире криптовалюты биткоин наступает эпохальный момент. Изначально при ее создании некто, скрывающийся под псевдонимом Сатоши Накамото, заложил фундаментальное ограничение – технология позволяет «намайнить» не более 21 млн биткоинов. С тех пор прошло 12 лет и стараниями майнеров всего мира уже получено 18,9 миллионов «монет», что составляет 90 % от всего возможного объема.

Текущая ситуация с добычей биткоина развивается в целом в соответствии с законом Парето. На старте энтузиасты без особых усилий добыли большую часть биткоинов, но чем дальше, чем все более сложным и обременительным занятием становится этот процесс. Те объемы, которые десяток лет назад можно было получить на дешевом ноутбуке, сейчас с трудом добывают на огромных и очень затратных майнинговых фермах.

Дальше ситуация для майнеров будет еще хуже – последние 10 % добыть окажется едва ли возможно. На это просто не хватит жизни самих майнеров: расчеты показывают, что последний биткоин будет получен не ранее 2140 года – то есть, только через 120 лет. Но что еще обиднее, уже сегодня ясно, что примерно 20 % биткоинов потеряно безвозвратно – из-за поломки жестких дисков майнеров, забытых паролей, смерти владельцев кошельков и т.д.

Источник — Business Insider
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov17 декабря 2021 в 06:11

    Ничего страшного, народ всегда найдет как ценный товар превратить в говно

    Ответить
  • Аноним17 декабря 2021 в 08:10

    Сын спрашивает у отца, чего ты добился в жизни? А отец ему отвечает - я намайнил биткоин...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Несмотря на то, что золото – металл, оно съедобно. В некоторых азиатских странах его добавляли к фруктам, желейным десертам, кофе и чаю. С 1500-х годов сусальное золото начали класть в бутылки с крепкими спиртными напитками. Некоторые индийские племена верили, что употребление золота в пищу дарит способность левитации.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: