Каннабис снижает частоту приступов у эпилептиков на 86%

0
Каннабис

В 2018-м каннабидиол под названием Epidiolex стал первым лекарством из каннабиса, официально одобренным для применения в медицинских целях в США. Его рекомендовали как средство против судорог и назначали детям с приступами эпилепсии. Однако по мере роста массовости применения Epidiolex его эффективность была поставлена под сомнение, и теперь британские врачи предлагают заменить его экстрактом из цельного каннабиса.

Исследование, проведенное Национальным институтом здравоохранения Великобритании, описывает несколько частных случаев применения каннабиса для детей-эпилептиков, которым не помогали прочие средства. Это не медицинский эксперимент, а серия наблюдений, однако тот факт, что экстракт из цельного каннабиса снизил частоту припадков на 86 %, вызывает интерес. С другой стороны, исследование охватывает всего 10 случаев – это очень скромная выборка.

Главная сложность в применении каннабиса в том, что состав масел из цельного растения несоизмеримо богаче, чем у сравнительного простого каннабидиола. Ученые мало что о нем знают и на сегодня не могут сказать, какой именно из компонентов влияет на эпилептиков – или же имеет место синергетический эффект. Кроме того, нет никаких сведений о побочных эффектах, а ведь в подавляющем большинстве случаев эпилептики из числа молодежи отказываются от лечения именно из-за них. Словом, идея интересна, но работы по изучению влияния каннабиса на эпилептиков предстоит еще очень много.

Источник — BMJ
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В знаменитом автомобиле «Фольксваген Жук» омыватель лобового стекла работал не от электричества, а от давления из запасного колеса, которое размещалось под капотом. Поэтому запаску нужно было держать накачанной сверх нормы.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: