Япония запускает сервис аренды «цифровых людей»

0
Цифровой человек

Японский телекоммуникационный гигант KDDI заключил договор с компанией Mawari на создание нового типа виртуального помощника, которого окрестили «цифровым человеком». Идея в том, чтобы дать каждому заинтересованному клиенту цифрового ассистента, способного отойти от простой визуализации информации и подачи советов, и создать вместо этого своего рода параллельный мир. Цифровые создания будут жить и работать в нем, опираясь на мощь искусственного интеллекта, чтобы по зову приходить на помощь реальным людям.

В основе концепции лежит досадное признание, что увеличение вычислительной мощности мобильных гаджетов лишь быстрее расходует заряд батарей, но не приносит реальной помощи при взаимодействии с миром в режиме дополненной реальности. Взять хотя бы столь примитивную игру, как Pokémon Go, которая всего-то и делает, что отслеживает перемещения игрока, а когда он оказывается в нужной точке, рисует простую картинку на экране. Сотни геймеров с разрядившимися смартфонами подтвердят – это непосильная задача даже для топовых моделей, если играть часами напролет.

Отсюда следует, что любые серьезные интеллектуальные задачи надо поручить ИИ на внешних серверах. А раз так, то почему бы не расширить систему до масштабов целой метавселенной, в которой будут собраны все нужные сведения, чтобы цифровым помощникам не приходилось делать запросы на сторонние серверы? Ответа, как именно это реализовать, и кто будет отвечать за создание контента для этой метавселенной, пока нет. Зато в описании новинки много ласкающих слух инвесторов слов, вроде «5G», «проприетарные технологии», метаданные и другие.

Источник — Business Wire
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В одном из сражений Первой Мировой войны венгерский солдат Пауль Керн получил пулю в висок. Несмотря на то что часть лобной доли его мозга была уничтожена, Керн выжил, однако больше не мог заснуть. Обследование в госпитале не помогло устранить бессонницу или хотя бы выявить её причины, хотя сам солдат утверждал, что чувствует себя нормально и не устаёт. Утверждается, что он не спал 40 лет до самой смерти в 1955 году.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: